Підтримати нас

Рынки Херсона приспосабливаются к новым условиям карантина

Автор статті
24 червня 2020 10:00
748
Поширити:

Как известно, из-за увеличения новых случаев заболевания COVID-19 в некоторых регионах Украины вернули более жесткие условия карантина.

Херсонщина сегодня не входит в их число, однако специалистам Госпродпотребслужбы поручили усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий в заведениях общественного питания, на рынках, в различных салонах, в парикмахерских и тому подобных заведениях. В связи с этим вчера, 23 июня, начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Тарас Година-Арюпин провел совещание с представителями администраций рынков областного центра.

“Мы ежедневно проводим рейды по заведениям общественного питания, парикмахерским, учреждениям, которые предоставляют услуги по размещению (хостелы, гостиницы) и тому подобное, - заявил собравшимся начальник управления. - В том числе и на рынках. Главной проблемой остается то, что как продавцы, так и клиенты пренебрегают ношением защитных масок. Напомню, что карантин в стране ослабили, но не отменили. Напротив, продлили до 31 июля. Поэтому я прошу администрации всех рынков Херсона мобилизоваться, как это было на первых этапах карантина. Все рекомендации, прописанные в постановлении главного государственного санитарного врача Украины от 6 июня, должны выполняться”.

Представители администраций рынков выразили готовность обеспечивать выполнение противоэпидемических мероприятий. И предложили привлекать их к проверкам, которые проводят на рынках специалисты службы

Сегодня, в связи ослаблением карантинных мер, обязательно измерять температуру надо только сотрудникам и продавцам на рынках. Также уже не требуется установка защитных экранов (дистанция между покупателем и продавцом остается). Кроме того, разрешается одновременное пребывание посетителей рынка из расчета не более одного человека на десять квадратных метров площади территории рынка. При этом допуск посетителей и пребывание их на территории рынка разрешается только в респираторе или в защитной маске, в том числе - изготовленной самостоятельно.

Подразумевается, что администрация каждого рынка должна обеспечить постоянное наличие жидкого мыла, антисептиков и бумажных полотенец в санузлах, централизованный сбор использованных средств индивидуальной защиты, бумажных салфеток в отдельные урны с крышками и одноразовыми полиэтиленовыми пакетами с последующей их утилизацией.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ