Підтримати нас

Райский июль для грибников

Автор статті
12 липня 2019 12:00
660
Поширити:

В центре Херсона, на грунтовой площадке возле редакции «Вгору», под липами и кленами выросли дождевики. А у любителей «тихой охоты» есть такая народная примета: если встретил дождевик, значит, пора собираться в лес за грибами.

Так это или нет, мы расспросили старшего научного сотрудника областного краеведческого музея Михаила Подгайного.

Как пояснил известный краевед, дождевик - это тоже неимоверно вкусный и ароматный гриб, поэтому пользуется «очень большим уважением» у тех херсонцев, кто его хоть раз попробовал.  Появляется этот гриб летом, после каждого теплого дождя. Собственно, его потому так и назвали, «дождевиком». А так как у нас «лето начинается весной», то и встречается он на Херсонщине с мая и заканчивая октябрем. Правда, в июле обычно становится редкостью, из-за засухи. Но в этом году любителям дождевиков - настоящий рай.

К тому же, гриб не очень «привязан» к деревьям, поэтому растет в самых «неожиданных» местах. Не только в лесах, парках и на таких городских площадках, как возле редакции «Вгору», но даже на солончаках:

"У нас еще растет такая разновидность этого гриба, как дождевик гигантский, размером с футбольный мяч, -  рассказывает Михаил Подгайный. - Как-то я встретил его после дождя на солончаках в Ивановском районе. Мы его сварили, потрясающе вкусный суп получился. Но такой сытный и наваристый, что мы (компания из пяти человек) ели, ели, ели, а доесть за один «присест» так и не смогли".

Что касается народных примет, краевед сам их не проверял, но - все может быть. Однако сразу ехать в лес не рекомендует. Если и появятся в лесу какие-то сезонные грибы, то дня через два-три после дождевиков. Потому что дождевики сразу «выскакивают» после грибного дождя, а его сородичам, чтобы «проснуться», нужно немого больше времени.

В качестве справки. Дождевики относятся к семейству Шампиньоновых, да и по вкусу напоминают своего популярного родича. Только молодые дождевики еще вкуснее: «мясистее» и ароматнее. А старые - совершенно не съедобные, их нежное содержимое - тело - очень быстро превращается в споры, летучую сероватую «пыль». Зато эта «пыль» - очень целебная. В народной медицине ею успешно лечили как свежие, так и гноящиеся раны. Сейчас дождевик больше используют в изготовлении биодобавок. Потому что тело и споры этого гриба выводят из организма радионуклиды, соли тяжелых металлов, сдерживают развитие онкологических заболеваний,  стабилизируют давление, укрепляют иммунную систему и тому подобное.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ