Підтримати нас

Права бедных для власти дорого?

Автор статті
02 грудня 2016 03:00
712
Поширити:

Как уже писала “Вгору”, власти Скадовска планировали закрыть коммунальное учреждение, которое бесплатно предоставляет юридическую помощь малообеспеченным и защищает интересы громады.  

Такой проект решения ближайшей сессии подписал мэр Скадовска Александр Яковлев.  Напомним, скадовчане стали получать бесплатную помощь юристов еще 6 лет назад. Сначала это был Центр правовой помощи от Херсонского областного Фонда Милосердия и здоровья, затем он начал работать уже от местной общественной организации “Скадовщина – мой родной край”. Создавали Центр “всем миром”: Херсонский  Фонд Милосердия и здоровья, имевший уже почти двадцатилетний опыт подобной работы, помогал и делом, и советом. Тогдашний мэр Александр Гавриш убедил депутатов предоставить Центру удобное для горожан помещение; а Международный Фонд “Возрождение”  финансировал работу три года. За правовой помощью за это время обратилось порядка 6 тысяч людей. Большинство приходило по нескольку раз – их проблемы неразрешенными тянулись годами, и потребовалось немало усилий, чтобы разрешить как семейные споры, так и восстановить справедливость на уровне государства.

Кроме того, юристы Центра помогали чиновникам при подготовке Генплана города, проводили правовую экспертизу решений органов самоуправления и если они ущемляли права людей – добивались отмены. По их же инициативе в 2011 году депутаты не только Скадовска и района, но и других городов и сел писали протесты Спикеру, в Кабмин и Президенту по поводу Законопроекта по изменениям в Земельный Кодекс. И катастрофический на тот момент для страны документ не был принят.

А когда финансирование международных доноров закончилось, в Скадовске трижды проходили общественные слушания, на которых громада настаивала сохранить Центр. Тем более, что к тому времени Верховная Рада уже приняла Закон, который гарантировал всем незащищенным слоям населения юридическую помощь. И хотя нигде еще не было прописано: кто, как и за чей счет будет бесплатно консультировать,  у местных советов впервые появилась возможность воплотить “желаемое” на законном основании. И депутаты единогласно проголосовали за создание коммунального учреждения “Центр по предоставлению безоплатной первичной правовой помощи”. Он заработал с февраля 2013 года.

Когда по просьбе громады юристы Центра начали “воевать” с Херсонской областной администрацией, которая раздавала морские пляжи и берега “под личное сельскохозяйствование” и под “дачи” богатеям и власть имущим, Центр впервые попытались закрыть. В Скадовский горсовет прислали с проверкой районного прокурора  Кирилла Ревина. Он тут же заявил, что юристы “дублируют” работу чиновников, которые тоже обязаны  бесплатно консультировать, поэтому бюджетные деньги используются неэффективно. И потребовал ликвидировать учреждение.  

Центр тогда отстоять удалось. Но повторная попытка его закрыть повторяется, как под копирку. Теперь инициатором ликвидации  выступает мэр города, но его позиция – зеркальное отражение бывших аргументов Кирилла Ревина: юристы Центра “дублируют” работу открытого в этом году в Скадовске государственного Бюро правовой помощи, и это – неэффективное использование бюджетных средств. Желание закрыть Центр совпало с “вмешательством” его в вопросы аренды и продажи городского имущества. Только на одной такой сделке юристам удалось предотвратить ущерб бюджету города примерно на 1,8 млн. грн.

Узнав о планах скадовских властей ликвидировать Центр, на Херсонщину приехал  первый заместитель директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Министерства юстиции   Мирослав Лавринок. По приезду в Херсон, 28 ноября, он провел  первую пресс-конференцию. Вместе с директором Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Херсонской области Мариной Елисеевой они пояснили, что закрывать учреждение в Скадовске – величайшая глупость и недальновидность. Спикеры пояснили, что Скадовск, создав коммунальное учреждение, на годы опередил другие регионы. И то, что умеют делать и как работают юристы этого Центра – это большая мечта Министерства юстиции, это цель, которую государство только планирует достигнуть в будущем. Да, сейчас в местных громадах за счет государства создаются Бюро правовой помощи. Но это – только фундамент, подготовка в государстве единой системы правовой защиты населения. Сейчас задача сотрудников Бюро не столько консультировать, сколько показать местным жителям и властям несомненную пользу от правовой грамотности. И их полномочия довольно жестко ограничены нормативными документами. Они не могут, например, консультировать, если в семье конфликт из-за раздела имущества. Потому что клиент должен доказать, что он – малообеспеченный и предоставить справки о доходах всех членов семьи. Как он “достанет”, например, справку о зарплате супруги, если они враждуют? Специалисты Бюро не могут воевать с дерибаном территориальной собственности, не могут проводить правовую экспертизу документов – потому что это не их “парафия”. И таких “дырок” – предостаточно. К тому же, через полтора-два года эта государственная программа закончится, и тогда, в идеале, территориальные органы возьмут на себя обеспечение правовой защиты, откроют и будут финансировать свои коммунальные учреждения – по образу Центра, что уже 6 лет работает в Скадовске. Более того, этим опытом заинтересовались и другие государства. На международной конференции “Усиление правовых возможностей громад”  в Харькове, очень много вопросов от международных делегаций было именно к директору Скадовского Центра  Вере Шульгиной. Дело в том, что и в Европе, и в Штатах главное внимание уделяется защите прав малообеспеченных в криминальных процессах, то есть – вторичной правовой помощи. А что касается гражданских и административных дел, то есть, – первичной правовой помощи, и защите интересов громад – то тут Украина и, в частности, Скадовский Центр, далеко впереди других стран.

Вторую пресс-конференцию из-за ликвидации коммунального учреждения Мирослав Лавринок, Марина Елисеева и Вера Шульгина провели  в Скадовске 29 ноября. И пригласили не только журналистов, но и городские власти. Зал оказался переполненным:  из депутатов пришли единицы, зато пришло много скадовчан, выступавших в защиту Центра.

Мирослав Лавринок пояснил, что Министерство юстиции не может вмешиваться в решения территориальных органов, но оставить без внимания   ситуацию – тоже не вправе. Он зачитал и вручил мэру Александру Яковлеву официальное письмо Министерства, в котором говорится, что успешный опыт правопросветительской и правозащитной деятельности коммунальных учреждений по предоставлению бесплатной правовой помощи и заработанное ими доверие  только способствуют развитию громады. Поэтому Минюст обеспокоен вынесением на рассмотрение сессии вопроса о ликвидации Центра и обращается к Александру Яковлеву с просьбой содействовать дальнейшей деятельности учреждения.

Однако проект решения о ликвидации Центра, подписанный мэром, стоял в повестке дня XX сессии горсовета VII созыва до самого заседания, до среды, 30 ноября. Но на заседании Александр Яковлев не только снял его с рассмотрения, но и внес предложение о более тесном сотрудничестве горсовета с юристами коммунального учреждения.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ