Підтримати нас

Пора подумать о семенах

Автор статті
09 лютого 2018 13:00
666
Поширити:

До весны остались считаные дни, и Главное управление Госпродпотребслужбы в Херсонской области напоминает о правилах торговли семенами.

Особое внимание - к реализации семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов.

Требования не сложные. Во-первых, все семена должны быть сертифицированы. Каждая партия при отпуске должна сопровождаться документами, подтверждающими их сорт и качество (всхожесть).

Кроме того, на пакетах с фасованными семенами (для розничной торговли) обязательно должны быть указаны  страна-производитель, фирма-производитель, фирма-фасовщик, ее юридический адрес, культура, сорт, масса семян или их количество, год урожая и даже советы по выращиванию.

В случае перепродажи посредник (перекупщик) выписывает новые сопроводительные документы на качество семян (под свою ответственность). Сопроводительные документы должны храниться на месте осуществления торговли и предоставляться по первому требованию.

Продавец обязан вернуть покупателю деньги, если качество семян оказалось ниже указанного в сопроводительных документах или, вообще, в упаковке были, например, вместо семян огурцов - семена дыни (такое на рынках Херсонщины случается).

Гарантия на семена - такая же, как и срок действия сопроводительных документов на посевные качества.  Обычно для семян овощных, бахчевых культур и кормовых корнеплодов это 12 месяцев, но если они упакованы в герметическую тару - то два года.

Не сертифицированные семена продавать запрещается. За нарушение законодательства может наступить не только дисциплинарная и административная ответственность, но уголовная.

А чтобы не было неприятностей, и покупатели остались довольными, специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы  в Херсонской области готовы ответить на все вопросы по семеноводству.

Управление находится по адресу: 73000 м. Херсон, ул. Перекопская, 17, тел. (0552) 32-17-37.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ