Підтримати нас

Ползучий мятеж на Площади Свободы, 1

Автор статті
12 березня 2017 10:25
615
Поширити:

Прошедшая третьего марта XI сессии Херсонского облсовета VII созыва стала первой сессией в этом году. Предыдущая, бюджетная сессия, проходила в конце декабря прошлого года. То есть, нынешний глава облсовета Владислав Мангер, по сути, сделал то, что в прошлом году стало одним из поводов для снятия с этой должности Андрея Путилова.

Его упрекали в том, что депутаты собирались на сессии не раз в месяц, как это делается обычно, а реже. Впрочем, если при Путилове сессии проводились нечасто (особенно весной и летом 2016-го) из-за его попыток вернуться в нардепы, то в случае с Мангером причина – иная, и сулящая для области очень серьезные последствия.

Как Миколаенко помог… Мангеру

Только спустя два часа после начала сессии депутаты приступили к рассмотрению  повестки дня. А перед началом сессии были вручены награды херсонским волонтерам. Глава ОГА Андрей Гордеев и глава облсовета Владислав Мангер подписали  Меморандум о сотрудничестве по реализации проекта создания Агентства регионального развития. И только после оглашения нескольких пространных обращений началось рассмотрение вопросов повестки, которых было более пятидесяти: о принятии новых областных программ и внесении изменений в действующие, имущественные, кадровые и другие.

На сессии присутствовал нардеп-батькивщиновец Юрий Одарченко. А возле сотрудников юридической службы облсовета сидел на приставном стуле депутат горсовета от “Батькивщины” Дмитрий Ильченко, который, напомним, был активным участником “антипутиловского” мятежа в облсовете.  И Одарченко, и Ильченко, присутствовали на сессии, скорее всего, из-за одного вопроса – главного.

Первая в 2017-м сессия Херсонского облсовета положила начало процессу, результатом которого может стать перераспределение власти в области –  глава облгосадминистрации станет “царствующей, но не правящей английской королевой”, а реальные полномочия и рычаги управления будет иметь глава облсовета. Процесс пошел.

Как и говорил Владислав Мангер в сентябре прошлого года в “тронной” речи, облсовет забирает у облгосадминистрации делегированные полномочия. На этой сессии ОГА утратила право распоряжаться бюджетными деньгами, выделенными на строительные и ремонтные работы на объектах областной коммунальной собственности.

“…На сессии областного совета депутаты предложили, чтобы работы на объектах, принадлежащих громаде и финансирующихся или софинансирующихся из областного бюджета, заказывались УКСом облсовета, а не структурным подразделением ОГА. И, надо сказать, что предложенная депутатами модель, – более законна, чем действующая система, в которой заказчиком работ выступает орган государственной власти – УКС облгосадминистрации (как структурное подразделение). Другими словами, сейчас УКС ОГА зарабатывает деньги, будучи заказчиком ремонтных работ, а это – нарушение хозяйственного кодекса. Депутаты областного совета были категорически не согласны с таким положением дел”, – написал об этом на своей странице в Facebook Владислав Мангер.

И попутно обвинил своих оппонентов в размещении в СМИ “заказных” публикаций, якобы распространяющих неправильную точку зрения на этот вопрос.

Действительно, и в онлайн-изданиях, и в соцсетях нововведение обсуждалось очень бурно. Блогеры саркастически замечали, что “еще немного и Херсонский облсовет создаст КП, и возьмет под свое управление подразделения ВСУ и погранцов... а потом и свой монетный двор учредят...”. В некоторых публикациях назначение новым директором облсоветовского Управления капитального строительства депутата от РПЛ Романа Педченко квалифицировали как политическую коррупцию. Об этом же некоторые депутаты говорили и на сессии. И Владислав Мангер не нашел ничего лучшего, кроме как апеллировать к… ситуации в Херсонском горсовете, где мэр Владимир Миколаенко устроил аттракцион невиданной щедрости, сделав директорами и замами директоров коммунальных предприятий аж семерых депутатов: “Да в Херсоне куча депутатов – руководители коммунальных предприятий. И никто ничего противозаконного в этом не видит”.

Депутат Херсонского горсовета Дмитрий Ильченко (второй справа) стал “серым кардиналом” в деликатных делах, проворачиваемых его однопартийцами на всех уровнях власти в области. Он отвечал за юридическое сопровождение свержения Андрея Путилова. А сейчас курирует процесс отзыва из горсовета некоторых депутатов. И помогает Владиславу Мангеру.

Напомним, Мангер, представляющий ВО “Батькивщина”, как и все его херсонские депутаты-однопартийцы, находится в натянутых отношениях с Миколаенко. Но глава облсовета укрепляет свои позиции теми же методами, с помощью которых пытается удержаться у власти Миколаенко, и пока весьма небезуспешно. Но если Мангеру удастся стать самым влиятельным человеком в области, не поздоровится и руководителям Херсона.

Впрочем, пока больше поводов нервничать у главы ОГА Андрея Гордеева, стремительно теряющего влияние. Он не особенно сдерживал эмоции и на сессии.

Несколько раз конфликтовал с главой бюджетной комиссии Павлом Филипчуком. Откровенно не в восторге был Гордеев и от решения депутатов облсовета урезать полномочия ОГА.  И если Филипчук не нашел, что ответить на критику в свой адрес, то вновь назначенный руководитель облсоветовского УКСа за словом в карман не лез.

А дальнейшее развитие событий может быть еще более интересным. Из неофициальных источников известно, что на следующую сессию облсовета может быть вынесен проект решения “О распоряжениях главы облсовета в межсессионный период”, которое предоставит Владиславу Мангеру нешуточные полномочия. И тогда весьма значимые решения могут быть приняты даже без участия депутатов. А главу ОГА и его подчиненных будут просто ставить перед фактами.

Донбасский цуцванг для БПП

Депутат облсовета от УКРОПа Александр Шумей ( на этой сессии объявлен новым лидером фракции) и депутат от “Самопомощи” Владимир Куриков выступили с заявлениями о необходимости официального признания оккупированными территорий Донецкой и Луганской областей, контролируемых пророссийскими сепаратистами.

В обращении, в частности, содержался призыв признать Россию оккупантом и запретить торговлю с временно оккупированными территориями на уровне закона Украины, а также отменить распоряжение Кабинета министров Украины от 11 января 2017 об утверждении плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Обращение депутатов Херсонского областного совета к Президенту Украины, председателю Верховной Рады, Премьер-министру  о признании временной оккупации территории Украины Российской Федерацией было поставлено на голосование и набрало… всего 27 голосов. В зале присутствовали 56 депутатов. То есть, обращение не было поддержано. Не голосовала за него, в частности, самая многочисленная фракция – БПП.

“Речь идет о прямых указаниях парламентских политических сил областным лидерам “качать” ситуацию в поддержку блокады Донбасса в обмен на политические дивиденды в Раде… По моему убеждению, на этом делать политику нельзя!”, – написала потом в Facebook руководитель фракции Марина Чернышова.

Руководитель фракции “Нашего края” Александр Синенко выразил недоумение, что “с голоса предлагают поддерживать обращения откровенно политического характера и в интересах определенных партий”.

Да, депутатов от президентской партии и от придерживающегося той же “генеральной линии” “Нашего края” (напомним, эту партию эксперты считают проектом, курируемым Администрацией Президента) политические оппоненты загнали в цуцванг (положение в шахматной партии, при котором соперник вынужден сделать невыгодный ход).

Придание ОРДЛО официального статуса оккупированной территории фактически уравнивает участников экономической блокады Донбасса и участников блокады Крыма, поддержанной на государственном уровне. Но блокада Донбасса осуждается на государственном уровне.

Проще говоря, для БПП устроили “подставу”. Фракция партии, в названии которой – фамилия главы государства, не может голосовать вразрез с его политикой. Так что любой исход голосования по вопросу статуса ОРДЛО означал репутационные потери для БПП. Проголосуй депутаты от этой партии в поддержку обращения, глава ОГА, а также его заместители и начальники управлений, являющиеся депутатами облсовета, сразу после сессии наверняка собирали бы личные вещи, готовя кабинеты для приемников. Остальным бы тоже не поздоровилось. А отказ от голосования поставил под сомнение патриотичность херсонских представителей БПП и вынудил их оправдываться.

Для граничащей с оккупированным Крымом Херсонщины такие “разброд и шатание” во власти вдвойне опасны. Ведь для погрязших в разборках и дележе портфелей чиновников безопасность региона – дело двадцать пятое.   

В данном случае достойны осуждения и те, кто пошел на манипулирование болезненной темой, и те, кто допустил такую ситуацию, пытаясь “консервировать” конфликт на Востоке Украины и идя на поводу у олигархов. А представители БПП в регионах (в том числе и на Херсонщине) стали просто заложниками бездумной и бездарной политики на уровне государства. Которую они, кстати, поддерживали. И вот: за что боролись…

Да, Украине давно следовало бы определиться по поводу статуса территорий, контролируемых “ДНР” и “ЛНР”, это решило бы немало важных для страны вопросов, в частности, существенно увеличило бы помощь, выделяемую международными организациями для вынужденных переселенцев. Но на сей раз сыр-бор со статусом ОРДЛО был затеян совсем не из благих побуждений, а ради сведения политических счетов, когда одна сторона использовала “ахиллесову пяту” другой стороны.

И патриотизма в этом нет ни на йоту. Ни у одной из сторон.

Врачей поддержали, сезонных рабочих – нет

Херсонский облсовет 45-ю голосами поддержал обращение к премьеру, главе ВР, нардепам по поводу оплаты труда в здравоохранении и увеличения медицинской госсубвенции. Инициировал его депутат Юрий Ромаскевич. В документе говорится, что с повышением минимальной зарплаты врачи получают столько же, сколько уборщицы, сторожа и дворники. При этом необеспеченность бюджетными деньгами не позволяет повышать зарплаты и дифференцировать их согласно единой тарифной сетке.

Указывается, что в медучреждениях людей переводят на неполную тарифную ставку, порой еще и отправляют в неоплачиваемые отпуска, отменяют льготы и надбавки.

Депутаты предложили внести изменения в постановление Кабмина о установлении тарифных разрядов и коэффициентов по оплате труда работников бюджетных медучреждений. Также было предложено провести расчет фактической потребности бюджетного финансирования для обеспечения в полном объеме фонда зарплаты работников  здравоохранения и внести изменения в госбюджет в части медсубвенции.

А вот обращение к Верховной Раде и Кабмину с предложением освободить сезонных работников от уплаты налога на доходы физлиц депутаты не поддержали.

“Скоро начнутся сезонные полевые работы. Среди людей, работающих у фермеров, только примерно треть хотят и могут оформляться. Остальные бояться потерять субсидии, льготы и т.д. Ранее существовала норма, согласно которой сезонные работники были освобождены от уплаты налога на доходы физлиц. Потом эту норму изменили. Начиная с 2016-2017 гг. для работодателей ввели огромные штрафы. Если чиновник грубо нарушает закон, его могут оштрафовать на 100 грн., а фермера – на 90 тысяч. И фермеры готовы официально трудоустраивать работников, но люди не хотят”, – заявил инициатор Леонид Кириченко, депутат от ВО “Батькивщина”, фермер.

Попутно он высказался за продление моратория на продажу сельхозземель.

Скорее всего, основной причиной, по которой не было поддержано предложение депутата-агрария, стала значимость налога на доходы физлиц для местного бюджета: этот налог – один из бюджетообразующих.

Херсонщина – аграрный регион. Потому нетрудно представить, к каким последствиям может привести отмена одного из основных налогов в сфере, где как раз на сезонных работах трудятся сотни тысяч человек. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ