Підтримати нас

Половину депутатов Херсонского горсовета не волнует проблема «черногорского песка»

Автор статті
20 січня 2020 13:00
958
Поширити:

Уже полтора месяца тема пресловутого «черноморского песка» не сходит с новостных лент херсонских и всеукраинских новостных ресурсов. Своеобразный итог этой стадии разбирательства в том, откуда и каким образом попал песок в Херсон и что с ним делать сейчас, попытались подвести депутаты городского совета.

С этой целью городской голова Владимир Миколаенко даже назначил специальную внеочередную сессию. Однако пленарного заседания не случилось: 20 января в сессионный зал пришло всего 22 народных избранника при кворуме в 28. Представительница Радикальной партии Ляшко Оксана Дьякова заподозрила, что «профилонили» сессию депутаты, подконтрольные градоначальнику - руководители коммунальных предприятий, члены исполкома, работники исполнительных органов. «Мне известно, что накануне сессии Владимир Миколаенко лично обзванивал этих депутатов и уговаривал не приходить на сессию», - заявила Дьякова. Из чего логично можно сделать вывод, что городской голова по каким-то причинам  не очень заинтересован в результатах исследования «песочной» темы, хотя сам же и инициировал проведение пленарного заседания.

Тем не менее, присутствующие решили всё же провести нечто вроде неофициального обсуждения проблемы. К тому же, на эту встречу заранее был приглашен целый ряд чиновников, которые имеют непосредственное отношение к «делу о песке». Их информацию необходимо было заслушать и при желании задать уточняющие вопросы.

Первым на трибуну поднялся заместитель директора департамента по чрезвычайным ситуациям и оборонной рaботе Херcонcкой облгосадминистрации Илья Туренко.

Илья Туренко

Он сообщил, что ОГА отправила пробы отходов из Черногории на экспертизу в Институт охраны грунтов Украины. Ученые в результате установили, что песок относится ко второму классу опасности и содержит чуть ли не целую «таблицу Менделеева». А некоторые элементы существенно превышают допустимые граничные уровни: например, меди в исследуемом материале оказалось больше в 146 раз, а цинка - в 11.

В то же время, как заявили специалисты Нaучного центра превентивной токcикологии, пищевой и химичеcкой безопacноcти имени aкaдемикa Л.И. Медведя МОЗ Укрaины, «cреди определенных физико-химичеcких, оргaнолептичеcких, caнитaрно-химичеcких фaкторов в отобрaнных обрaзцaх отcутcтвуют фaкторы, которые предcтaвляли бы опacноcть для здоровья человекa и окружaющей cреды».

Как видим, выводы разных научных учреждений оказались довольно противоречивы.

Со своей стороны, начальник Херсонского отделения Нацполиции Александр Говорун заявил, что правоохранительные органы завели сразу 4 уголовных дела, связанных со злополучным грузом с Балкан. Он заверил, что полиция проводит свою собственную экспертизу образцов, и уже к концу этой недели результаты должны быть готовы и объявлены. Возможно, тогда же полиция предъявит и конкретные подозрения отдельным ответственным лицам. Пока же, к слову, идет и графологическая экспертиза договора, якобы подписанного Херсонским городским головой и компанией-экспортером. Как известно, Владимир Миколаенко открещивается от факта подписи этого документа. Также он заявляет, что была сфальсифицирована и стоящая на нем печать.

Встал вопрос и о деятельности херсонского городского полигона бытовых отходов. Ведь там уже три с половиной года монопольно все операции по приему и утилизации осуществляет частная фирма «Итака». Тогда как в подавляющем количестве других городов Украины этим занимаются коммунальные предприятия. При этом фирма «Итака» работает на полигоне ТБО без конкурса.

Депутат Вячеслав Яременко: «Предприятие предоставляет фиктивные сведения о наличии мехколонны, не платит в полном объеме налоги. Сторонняя структура добывает биогаз - город ни копейки не получает. Хотя в Хмельницком добыча биогаза дает горбюджету 2 миллиона гривен в год (там полигон ТБО как раз обслуживает коммунальное предприятие)».

Поддержал коллегу и Артем Кияновский, который считает, что ситуация с черногорским песком, который в обход запрета горсовета 2013 года обязалась утилизировать «Итака», всего лишь «верхушка айсберга». По его словам, полигон ТБО в Херсоне ежесуточно принимает тонны отходов без всякого контроля, при этом наблюдается тенденция постоянного фиктивного сокращения объемов грузов. Делается это, по мнению Кияновского, для того, чтобы сфальсифицировать реальную картину заполняемости полигона (который давно уже превысил все допустимые нормы по этому показателю и должен бы закрыться).

Наконец, зашла речь и о нынешнем положении дел с самим песком. Представитель администрации морских портов Украины сообщил, что в настоящее время материал содержится на территории Херсонского морского торгового порта, на него наложен арест, и, пока он действует, любые манипуляции с этим грузом запрещены. Однако известно, что моряки вымывали на судне ёмкости, содержавшие песок. Использованная при этом вода была помещена в специальные балластные танки. Но информации, куда именно теперь делась эта вода, ни у кого на сегодня не имеется.

 Похоже, в Херсонском горсовете немало озадачены ситуацией с «черногорским песком»

В целом, если подводить итоги всему услышанному, можно утверждать, что ситуация становится с каждым днем всё запутанней. Как видим, в ней появляются всё новые и новые обстоятельства, она, как дно судна полипами, обрастает громоздкими подробностями, и всё более далеким представляется из нее выход. Как часто бывает в подобного рода резонансных случаях, виновными объявляются чуть ли не все фигуранты, при этом, как водится, в результате и обвинить-то попросту некого. Во всяком случае, стоит хотя бы подождать объявленных представителем полиции выводов по экспертизам, чтобы в деле появилась хоть какая-то однозначность. Также ясно, что горсовету необходимо расторгнуть договор с предприятием «Итака», провести новый конкурс на обслуживание полигона ТБО, либо же основать новое коммунальное предприятие взамен «частников».

Скандальный песок из Черногории продолжает храниться в Херсонском морпорту. Фото Цензор НЕТ.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ