Підтримати нас

Подозрительные «пляски» вокруг херсонских библиотек

Автор статті
24 листопада 2017 06:00
840
Поширити:

В четверг, 23 ноября, в Центральной библиотеке им. Леси Украинки прошел круглый стол, на который пришло столько людей, что многим пришлось тесниться у стен зала и толпиться в коридоре.

Поводом для такого массового собрания стал протокол выездного заседания профильной депутатской комиссии по вопросам образования, спорта, культуры, медицины, социальной защиты населения, охраны окружающей среды и по делам молодежи Херсонского горсовета.

Согласно этому документу, три депутата: Артем Кияновский, Олег Черненко и Сергей Волошинов предложили сократить в городе количество библиотек (объединить их со школьными). А освободившиеся помещения использовать для создания культурных клубов и центров.

В связи с этим комиссия рекомендовала руководителю городского Управления культуры Светлане Моспан «отработать с общественностью предложения по оптимизации библиотек города Херсона». Срок – до 25 ноября.

На круглый стол, в защиту херсонских библиотек, пришли библиотекари, лидеры и активисты общественных организаций, писатели, ученые, члены горисполкома и депутаты Херсонского и районных советов. В том числе и два инициатора вышеупомянутой «оптимизации»  Артем Кияновский и Сергей Волошинов.  Олег Черненко не явился, хотя также был приглашен.

Артем Кияновский взял слово одним из первых. И сразу же сказал, что ни о каком сокращении библиотек он не говорил и даже не подразумевал. Мол, он предлагал совсем другое. Предлагал разобраться, чем сейчас занимаются библиотеки, как работают. И, в случае необходимости, выделить средства из городского бюджета, чтобы, например, закупить  современное оборудование.

О том, что закрывать библиотеки не собирались, сказал и председатель депутатской комиссии Леонид Ремыга. Только другими словами. Он пояснил, что выездное заседание комиссии касалось работы других учреждений культуры – музеев. А о библиотеках заговорили, когда часть депутатов уже разошлись, и кворума не было. Поэтому предложение в протокол внесли, но за него не голосовали.

А за резолюцию круглого стола все его участники проголосовали единогласно, в том числе и все присутствовавшие на встрече депутаты. Решение однозначно:все городские и сельские библиотеки Херсона надо сохранить. Более того, поставить вопрос о повышении зарплаты библиотекарям (она у них минимальная) и отремонтировать помещения и коммуникации, которые нуждаются в ремонте.

В частности, в Центральной библиотеке им. Леси Украинки десятилетиями постоянно присутствует неприятный запах канализации.  Это связано с технической ошибкой в конструкции канализационной системы. И сколько руководство библиотеки к городским властям не обращалось, чтобы коммуникации переделали - «воз и ныне там».

Но придя на круглый стол и надышавшись «аромата», депутаты профильной комиссии горсовета сами предложили внести в резолюцию  круглого стола дополнительный пункт: поручить департаменту Жилищно-коммунального хозяйства решить эту проблему.

Однако получат ли херсонские библиотеки поддержку города – сложно сказать. По словам многих присутствующих, разговоры про их  «оптимизацию» длятся уже более двух с половиной лет. И некоторые депутаты горсовета уже ходили и «присматривали помещения».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ