Підтримати нас

Почему котел не греет

Автор статті
28 січня 2016 14:00
626
Поширити:

Последнюю неделю в Херсоне не только погода ведет себя аномально – меняется от + 10 до – 10 С, но и цвет газа в наших плитах из “голубого огонька”  превратился в “оранжевую коптилку” . Чайник вместо 5 минут закипает полчаса, а в “Херсонгазе”  уверяют – качество поставляемого нам топлива сейчас не ниже, а даже выше государственных норм.

На прошлой неделе специалистами ОО “Общественный аудит”   были озвучены результаты анализа качества природного газа, поставляемого населению Украины. Да, действительно, государственным нормам он соответствует. Но проблема в том, что нормы эти – еще “советские”, утвержденные почти 30 лет назад.

По словам руководителя организации Максима Гольдарба, совершенно не учитываются современные технологии добычи и очистки. Нам “по старинке”   поставляют низкокалорийное топливо. А чем ниже в нем “тепла”  – тем больше мы его сжигаем и, соответственно, платим. Так, по отечественным нормам, теплота сгорания природного газа должна быть не меньше 31,8 МДж (мегаджоуль). А в странах ЕС показатель – 40 МДж, что на 30% выше наших норм. Не говоря уже о максимальных показателях, доходящих до 50 МДж. В Европе сырье доводят до необходимой энергоэффективности специальной очисткой, в Украине же этого не делают. Кроме того, большинство стран продают газ населению не только по объему, но и по качеству, как это происходит с бензином.

– Вот и ответ на вопрос украинских потребителей, которые не понимают, почему так долго у них закипает вода в чайнике. Нас обязали платить по рыночным европейским ценам за “грязный”, низкокачественный продукт, который совершенно не соответствует тем стандартам качества, – отмечает специалист.

И это также одна из причин того, почему объемы потребления у нас намного выше, чем в Европе. Если пересмотреть ГОСТ и заставить НАК “Нафтогаз Украины”  очищать газ и повысить его калорийность, то годовые объемы потребления можно сократить на 3 млрд куб. метров.

После обнародования результатов этого исследования руководство Херсонской облгосадминистрации обратилось с письмами к Премьер-министру Украины, НАК “Нафтогаз Украины”, в Министерство регионального развития и Министерство энергетики и угольной промышленности с просьбой изменить ГОСТ качества природного газа, в соответствии с современными требованиями. Обосновывая просьбу, обладминистрация сослалась на многочисленные жалобы жителей области на “желтые горелки”. Однако, в ЧАО “Херсонгаз”  продолжают утверждать, что нам поставляют топливо, калорийность которого выше минимальных норм, и теплота его сгорания составляет около 34 МДж. Но проверить это, фактически, невозможно, так как контролирует состав и качество сама же компания. Кроме того, “Херсонгаз”, грубо говоря – всего лишь “перевозчик”. То есть, как железная дорога – что в их “вагоны”  загрузили, то и перевезли. Непосредственный поставщик продукта – Управление магистральных газопроводов “Харьковтрансгаз”. Именно эта компания очищает и готовит газ к реализации в нашей области. Но на вопросы “Вгору” – позволяют ли технические возможности компании поднять калорийность газа до европейских норм, специалисты “Харьковтрансгаза”  пояснили: они это сделать не могут. Газ очищают сейчас только от излишней влажности и механических примесей – от пыли, ржавчины. “Харьковтрансгаз”  получает его от разных добывающих предприятий, от предприятий-посредников, в том числе, закупающих газ за рубежом. Но “от места и времени”  качество не зависит, поскольку добывается, практически, с одинаковыми характеристиками. Поэтому, если говорить о повышении энергоэффективности, то “простое”  изменение ГОСТа сейчас ни к чему не приведет, – тепла в наших домах больше не станет. Прежде всего, надо модернизировать отрасль и кардинально поменять отношения между поставщиком услуг и потребителем. Чтобы за некачественную услугу расплачивались не абоненты, а тот, кто эту услугу оказывает.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ