Підтримати нас

Почему Чернобаевка?

Автор статті
19 жовтня 2017 08:31
4,701
Поширити:

В этом году селу Чернобаевка Белозерского района Херсонской области официально исполнилось  235 лет.

Ко дню рождения села, по инициативе местных органов самоуправления, была подготовлена и издана книга «Чернобаевка: вчера, сегодня, завтра». Работали над изданием херсонский историк Антон Костенко и жительница Чернобаевки, библиотекарь, активист проектов Украинской Википедии, Ольга Нестеренко. Их труд поддержали также Херсонская централизованная библиотечная система и Википедия, которая стала площадкой для бесплатного распространения электронной версии книги.

И, судя по тому, что удалось найти авторам, в том числе и впервые опубликовать, - возраст и историю этого села надо «пересчитывать» и далее исследовать. Ведь свой отсчет лет Чернобаевка ведет с 1782 года, хотя археологи и историки уже нашли и подтвердили, что люди поселились здесь, как минимум, уже в VI веке до нашей эры, то есть, примерно 2,6 тысяч лет назад.

Эта территория пережила немало потрясений: здесь жили греки, племена готов, выпасали скот кочевые народы Средневековья. Но как назывались их поселения и места стоянки – история пока умалчивает. А откуда появилось нынешнее название, то местные жители рассказывают предание о казаке Петре Чернобае, который в 18 веке поселился в Веревчиной балке.  Недалеко от него обосновался и его собрат Гусак. Поэтому вначале их дворы называли Чернобаевский и Гусаковский хутора, по именам самим казаков. А потом хутора слились в одну большую деревню.

Говорят, были крепки казаки Чернобай и Гусак. Часто в победоносных походах бывали, против польской шляхты и турецких янычар воевали, из вражеского плена бежали и снова брались за острую казацкую саблю. К сожалению, не осталось в селе ни одной фамилии Чернобай. Говорят, что у казака родилась только дочь и фамилия «исчезла». Только в названии села память о нем осталась. Зато в селе до сих пор есть потомственные Гусаки...

Книга «Чернобаевка: вчера, сегодня, завтра» распространяется в печатном и электронном форматах. Электронная версия доступна на  Wikimedia commons , в библиотеке "Чтиво"   и на портале Academia.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ