Підтримати нас

Парковок много не бывает?

Автор статті
08 травня 2018 09:30
870
Поширити:

В Херсоне добавился ещё один опасный перекрёсток. Под видом «благоустройства» некие работники спилили и спрятали ограждение на углу улиц Комкова и Сретенской, а на его месте обустраивали «карман для автомобилей». Работали быстро и почти успели соорудить стоянку, если бы не активные местные жители и полиция.

Этот перекрёсток давно известен своей небезопасностью. Не зря на нём работает звуковой сигнал для пешеходов, а зелёный свет включается одновременно для всех. Тротуар со стороны дороги был ограждён забором, чтобы предупредить даже мысль перейти улицу «где попало». Но что значат безопасность и права пешехода, закон и здравый смысл, когда «нельзя, но очень хочется»?

Рабочие появились рядом с перекрестком примерно неделю назад. Говорили, что выполняют распоряжение по благоустройству территории. Но когда в воскресенье принялись демонтировать и уносить куда-то металлическое ограждение, местные жители забеспокоились - как-то это не походило на простое «облагораживание» территории. Для подобных строительных работ требуется, как минимум, согласование с Управлением транспорта, дорожной инфраструктуры и связи Херсонского горсовета. Тем более, что забор находится у него на балансе.

Уточнить у городских властей, что именно происходит, было невозможно - в воскресенье исполком не работает. Но, как говорится, кто ищет, тот возможность найдет. Благодаря «сарафанному радио» нашли личный номер телефона руководительницы  Управления Марины Виркун, которая тут же, в выходной, примчалась на место и вызвала полицию. К тому моменту значительная часть забора уже «исчезла». Рабочие «делали вид», что ничего не знают. Однако свидетели не только рассказали как его демонтировали, но и указали, куда его уносили. И, несмотря на всё отрицавших рабочих, полиция быстро нашла металлические секции ограждения на задворках соседских ларьков.

Как сообщила «Вгору» Марина Виркун, к ней никто не обращался за разрешительными документами ни по поводу демонтажа забора, ни по поводу обустройства на этом месте, у опасного перекрестка, парковки для автомобилей. Из всех «разрешительных» документов у рабочих на руках было только письмо из городской Инспекции по благоустройству с требованием «благоустроить территорию в соответствии с законодательством».

В результате - снова опасный перекресток, незаконная парковка, расходы в городской бюджет. И открытый вопрос: кто и в каком объёме ответит за самовольное строительство? Ведь, по предварительным подсчётам, сумма убытков уже перевалила за 10 тысяч гривень.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ