Підтримати нас

«Одобрямс», странная оптимизация и полномочия в обмен на Криницкого. Послесловие к сессии облсовета

Vgoru
Автор статті
11 вересня 2017 09:31
581
Поширити:

Как бы в противовес сессиям Херсонского горсовета, почти каждая из которых в последнее время превращается в «птичий базар», прошедшая в конце прошлой недели сессия Херсонского облсовета очень напомнила сессии Донецкого и Луганского облсоветов того периода (примерно с начала 2000-х), когда в Донбассе начала безраздельно хозяйничать Партия регионов.

«По времени проведения эта сессия стала рекордно быстрой. Менее, чем за два часа плодотворной работы было обработано около 60 вопросов. Как отмечают сами депутаты, такого результата достигли неспроста. Это — тщательная и кропотливая работа всех членов постоянных комиссий...», - так начинается сообщение пресс-службы облсовета о прошедшей сессии.

Такая экспресс-сессия стала большой неожиданностью. Ведь ей предшествовали довольно бурные события. В частности — инициированная представителями Оппозиционного блока дискуссия о переходе школ области на украинский язык преподавания. Поговаривали даже о том, что некоторые депутаты областного совета намеревались добиться внесения в повестку дня вопроса о вынесении недоверия начальнику управления образования Херсонской ОГА Евгению Криницкому, также являющемуся депутатом облсовета, представляющему в нем БПП. Также поговаривали, что сам он уже написал заявление об увольнении. 

И Криницкий наверняка готовился защищаться, так как пришел на сессию с украиноязычными школьными учебниками. Ведь упрекали его как раз в кампанейщине и неподготовленности школ к радикальным переменам в учебном процессе (недостаточно учебников, не все учителя могут быстро перейти на украинский язык преподавания). Но начальника управления образования упомянули только во время обсуждения технических моментов, связанных с принятием областной программы «Молодежь Херсонщины». И — не более того.

Правда, во время брифинга, прошедшего после сессии, отвечая на вопрос корреспондента издания «Вгору», глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев сказал, что в отношении Евгения Криницкого проводится служебная проверка. А на вопрос о том, писал ли начальник управления образования заявление об уходе, Гордеев ответил, что публично не обсуждает трудовые отношения в своем ведомстве. Такой ответ воспринимался бы вполне естественно из уст руководителя предприятия, но облгосадминистрация — орган власти, который содержится за бюджетные (то есть — за наши, уважаемые налогоплательщики!) деньги. Потому ждать от такого учреждения (да и вообще — от власти) прозрачности в работе — вполне естественно, и потому, по меньшей мере, странно, что у главы ОГА — иная точка зрения на этот вопрос.

Впрочем, не исключено, что был найден компромисс. Облсовет оставил в покое Евгения Криницкого, а заодно и вопрос о языке преподавания в школах, так как было принято решение, против которого ранее активно выступали депутаты от БПП.

Называется решение «Об оптимизации и усовершенствовании работы аппарата Херсонского облсовета». Суть этого решения сводится к созданию в аппарате облсовета Управления по вопросам анализа бюджета и региональных программ. О намерении создать такое управление шла речь и ранее. Депутаты от БПП говорили, что делать это нецелесообразно, так как выполнение бюджета контролирует департамент финансов ОГА, а реализацию региональных программ — управления, по линии которых эти программы реализуются. Говорили о том, что финансовое управление в аппарате облсовета создается, чтоб влиять на работу облгосадминистрации. Говорили, что глава облсовета Владислав Мангер и его окружение после неудачной попытки лишить ОГА части полномочий (соответствующее решение облсовета  до сих пор оспаривается в судах) хотят сделать это по-тихому.

Однако управление все равно создано, и на сей раз никто против этого не возразил. Потому не исключено, что предметом торга был как раз язык преподавания в школах и должность, которую занимает Евгений Криницкий. И последний фактор — самый важный, учитывая нестабильную политическую ситуацию в стране и сохраняющуюся вероятность досрочных парламентских выборов. Потому БПП (а ставленниками этой политсилы можно считать и глав ОГА — президентской вертикали власти) наверняка пойдет на любой компромисс, чтобы только оставить у себя «рычаги» влияния на образование, медицину и социальную политику.

Правда, последствия уступок могут быть весьма болезненными для пошедшего на уступки. В данном случае — это постепенная утрата облгосадминистрацией контролирующих функций в бюджетной политике.

Работать в новом отделе будут восемь человек, часть из которых переведут из других служб аппарата облсовета. Кроме того, что появятся новые должности советников главы облсовета — по вопросам взаимодействия с общественными организациями и органами местного самоуправления и по вопросам инвестиционной деятельности. А обойдется такая «оптимизация» областному бюджету в 299,4 тыс. грн., выделение которых предусмотрено упомянутым выше решением.

Часть принятых на сессии решений касалась медицины. Например, «О снятии с контроля областной целевой социальной программы противодействия заболеваемости туберкулезом на 2013-2016 г.г.». В отчете о реализации программы невыполненным значится только один пункт — о создании стационарных отделений для больных мультирезистентным туберкулезом (практически неизлечимая форма заболевания).

Другие пункты обозначены как выполненные или находящиеся в стадии выполнения. Однако при всем при этом Херсонская область и в нынешнем году — в пятерке регионов-лидеров по заболеваемости туберкулезом. Только в областном центре на учете состоят около 400 человек, страдающих этим опаснейшим недугом. Но в то же время, как сказано в отчете о реализации программы, противотуберкулезные больницы области укомплектованы врачами на 69,2 % и на 88,9% - средним медперсоналом (медсестры и фельдшеры); а среди работающих там врачей 39,7% - пенсионеры, а среди сотрудников, относящихся к среднему медперсоналу, пенсионеров — 34,5 %. То есть, ситуация — патовая. И наша область имеет нешуточные шансы оказаться беззащитной перед одной из особо опасных инфекций.

Однако на сессии просто проголосовали за снятие с контроля программы, ставшей отработанным материалом. И есть большие сомнения, что хоть кто-то из депутатов прочел отчет о ее реализации, содержащий при огромном количестве «воды» и чиновничьей казуистики и весьма беспокоящие факты.

Одним из вопросов в повестке дня был «О предоставлении разрешения на списание непригодного для эксплуатации имущества». В нем указаны четыре системы для гемодиализа (очистка крови пациентов с острой или хронической почечной недостаточностью) INNOVA выпуска 2008 и 2009 годов. Три — стоимостью по 120 тыс. грн., один — 178 528 грн. Все они работали в «Херсонском областном госпитале инвалидов и ветеранов войны» и списаны по причине стопроцентного износа. И никто не обратил внимания, что более полумиллиона гривень были потрачены на, мягко говоря, не лучшую технику. На форумах для специалистов по обслуживанию и ремонту медоборудования можно найти немало «теплых» слов о качестве именно этой системы для гемодиализа.

На сессии также было принято решение о том, что в Херсоне будет дворец спорта. Правда, пока - ...виртуальный. Создано областное коммунальное учреждение «Дворец спорта». По словам председателя облсовета Владислава Мангера, сделано это было для того, чтобы был получатель финансирования на строительство реального дворца спорта. А финансирование уже пошло. Правда, пока не на строительство, а на начало работы учреждения — 21 142 грн.

Предполагается, что херсонский дворец спорта будет находиться неподалеку от стадиона «Кристалл». И в уставе коммунального учреждения сказано, что финансироваться оно будет за счет средств областного бюджета, а также за счет добровольных и благотворительных взносов. Потому не исключено, что скоро херсонские предприниматели получат «предложения, от которых невозможно отказаться».

А появится в Херсоне реальный дворец спорта или же он останется виртуальными, или же появится очередной долгострой вроде печально известного мостоперехода, нам еще предстоит узнать.

Из неофициальных источников известно, что после этой сессии облсовета нардеп от «Батькивщины» Юрий Одарченко в телефонном разговоре благодарил председателя облсовета Владислава Мангера за то, что тот «наконец-то начал наводить порядок в работе совета» и пожелал продолжать в том же духе. Значит, можно предположить, что на следующих сессиях в атмосфере «одобрямса» будут «протягиваться» кулуарно подготовленные странноватые решения. 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ