Підтримати нас

Одесские волонтеры поделились опытом с херсонцами

Автор статті
13 листопада 2017 15:44
648
Поширити:

Инициаторы создания в Херсоне Кризисного центра для женщин, пострадавших от насилия, проделавшие за эти месяцы огромную работу, могут с удовлетворением констатировать – сейчас процесс в финальной стадии. Осталось только утвердить на сессии городского совета проект Центра как нового коммунального предприятия.

Журналисты и представители многих известных в городе общественных организаций пробили стену недоверия депутатов и чиновников, от которых зависит создание центра, и смогли доказать его необходимость, основываясь, в первую очередь, на успешном опыте подобных учреждений.

Ближайший из подобных центров находится в Одессе. Создала его председатель общественного движения «Вера, Надежда, Любовь» Татьяна Семикоп. На встрече с херсонскими активистами Татьяна рассказала, как непросто было организовать работу центра, но одесские волонтеры справились. Благодаря мэрии и помощи международных благотворительных организаций удалось создать комфортный и надежный приют для женщин, оказавшихся в беде. Единовременно в центре «София» могут находиться около 20 человек. Конечно, этого недостаточно для большого города, говорит Татьяна Семикоп. И уже ведутся переговоры с одесской мэрией о создании нового коммунального центра для пострадавших от насилия.

Эта хрупкая, элегантная женщина создала общественное движение «Вера, Надежда, Любовь» в 1997 году. За эти годы организация помогла тысячам людей. В реабилитационном центре «София» женщины, которым некуда деться, живут вместе с детьми, пока не оформят документы, устроятся на работу, найдут жилье. Здесь они могут пробыть столько, сколько нужно для того, чтобы прийти в себя, найти работу и жилье. Их не торопят, дают время для полной реабилитации. С женщинами и их детьми работают врачи и психологи, им оказывают медицинскую помощь, подыскивают работу. Здесь им оказывают медицинскую, психологическую, юридическую и материальную помощь. Многие из тех, кто прошел реабилитационный центр, остались в нем работать — сначала волонтерами, затем сотрудниками организации.

Самая большая гордость организации — люди, которые в ней работают. Практически ежедневно на них обрушивается большое количество негативной информации. Трудно, встречаясь с очередной жертвой насилия или торговли людьми, выслушивая печальную историю, оставаться нейтральным, волей-неволей все услышанное, а порой и увиденное, задевает душу. И нужно иметь большое сердце, чтобы каждый день сопереживать людям, с которыми общаешься. Но они умеют возвращать разуверившимся и униженным людям веру в добро и надежду на будущее. О том, как деликатно это нужно делать, рассказала херсонским активистам Татьяна Семикоп. Унижения, насилие и издевательства наносят тяжелейшую психологическую травму, последствия которой сказываются очень долго. Нужен длительный кропотливый труд психологов, юристов, социальных работников, чтобы растопить лед недоверия, вернуть уверенность в том, что жизнь наладится.

Оксана Михайлова, начальник ЦСМ Малиновского района Одессы, рассказала о работе коррекционного центра для домашних агрессоров, которым она руководит. О сложностях общения с домашними насильниками и попытках заставить их осознать неправильность своего поведения Оксана говорила подробно. Чиновники аналогичной херсонской службы с интересом слушали гостью и делились собственным опытом. Одесситы пообещали консультировать и помогать херсонцам во время запуска работы нового коммунального учреждения.

Сейчас общественные организации города готовятся к акции «16 дней против насилия», которая стартует 25 ноября. Во время мероприятий, которые сейчас готовят общественники, херсонцам будут рассказывать о Кризисном центре и его задачах.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ