Підтримати нас

О чем писала «Вгору»

Автор статті
18 травня 2016 12:00
888
Поширити:

Май 2010 года выдался богатым на события и нововведения. В том числе, и для Херсонщины.

Ветераны, добро пожаловать в... парную

Редакция нашей газеты получила информацию от управления общественных связей “сальдовского” Херсонского горисполкома. Смотришь на заголовок, сообщающий, что ветеранам ко Дню Победы предоставят бесплатно... услуги бани, и не сразу можешь вникнуть в весь бред  сообщения. Но буквы складываются в четкие строчки документа: “для окремих категорій громадян за графіком... послуги парної для жінок-ветеранів, учасників та інвалідів Великої вітчизняної”. “За графіком”... как в лагере для военнопленных. Неужели кусок мыла и струя бесплатно подогретой воды может расцениваться как изъявление благодарности и тепла за их терпение, мужество, подвиг?

Поехать, закурить и выпить – дороже!

Верховная Рада Украины повышает цены на алкоголь, сигареты и бензин. Эксперты прогнозируют: если Рада примет повышение акцизного сбора с нынешних 110 до 172 евро за тонну, то бензин уже к концу мая-началу июня подорожает за счет акциза на 60 копеек, то есть литр А-95 будет стоить 8,90 грн./л.

Курганы оставят в покое?

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за черную археологию. За незаконные раскопки теперь грозит штраф до 1700 грн. либо лишение свободы до двух лет. Кроме того, парламент ужесточил денежное наказание за умышленное уничтожение и повреждение объектов культурного наследия – за это предусмотрен штраф до 2550 грн.

Отменить нельзя продлить

Херсон пережил транспортный коллапс. На линии не вышли троллейбусы, а катера, перевозящие дачников, приостановили навигацию. Камнем преткновения стали… льготники. Предприятиям не перечислили деньги за их перевозки.  Новый губернатор устроил “разбор полетов” Херсонэлектротрансу и речникам. Акцию протеста троллейбусников он назвал саботажем, а руководству Речпорта выдвинул серьезное обвинение.

“Дубам место в парке, а не в горсовете”

В субботу 22 мая в Херсоне состоялись сразу два ярких и важных события – празднование Дня Европы и акция “Защитим Дубовую рощу”. На акцию собралось более 300 херсонцев – активисты самых разных общественных организаций, депутаты районного, городского советов, лидеры партий и просто горожане. Нельзя не отметить: депутаты, принадлежащие к разным партийным фракциям и по многим вопросам имеющие разное мнение, в этот день стали единомышленниками и соратниками во имя спасения Дубков.

Участники акции выстроились вдоль рощи с плакатами, которые сами накануне нарисовали. Здесь же, на митинге, активисты собирали подписи за проведение 15 июня общественных слушаний по поводу разрешений горсовета на изготовление проектов отведения земли на территории парка “Юбилейный” (Дубовой рощи). Господину Сальдо в тот день все же пришлось отвечать на вопрос о Дубках. Случилось это во время празднования Дня Европы – на публичных дебатах. В присутствии послов европейских стран городскому голове задали вопрос: как он относится к акции протеста против уничтожения Дубовой рощи? На что мэр ответил: “Это позиция отдельных политических партий, а не мнение горожан”. Ведущий дебатов, известный журналист Мустафа Найем, не смог сдержать удивления: “Странно, что городской голова отстаивает интересы застройщика, а не жителей”. И присутствовавшие на дебатах послы европейских стран (которым накануне общественники вручили обращение с просьбой просветить мэра Херсона, как нужно решать такие вопросы в цивилизованном обществе) объяснили ему, что в Европе в таких случаях проводится широкое обсуждение с жителями города, изучаются все мнения, чтобы найти наилучшее для всех решение…

Резонанс этих событий, похоже, встревожил руководителей “Амстора”, и на следующий день они распространили в Интернете свой пресс-релиз: “Амстор” не намерен отказываться от строительства, а дубы в роще “уражені вірусними і грибковими захворюваннями, припинили свій розвиток і знаходяться у стадії інтенсивного усихання, про що свідчить звіт за підсумками спільного дослідження ділянки експертами Національного ботанічного саду ім. М.М. Грішко НАН України і Херсонського державного аграрного університету”.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ