Підтримати нас

Новый год «на посошок». Праздник в кругу семьи с варениками, обрядами и гаданиями

Автор статті
12 січня 2018 05:00
744
Поширити:

После новогодних пиршеств и рождественских торжеств мы, вымотанные праздничной суетой, собираемся с силами, чтобы сделать последний рывок - в Старый Новый год.

Этот праздник с непонятным названием для иностранцев мы чтим, уважаем и, естественно, отмечаем, согласно традициям.

Старый Новый год не значится красным в календаре. Он своеобразный исторический феномен, образованный в результате смены летоисчисления и расхождения календарей старого и нового стиля. Кстати, греки, македонцы, румыны, сербы, черногорцы и швейцарцы тоже с нами отмечают дважды Новый год.

К тому же, в ночь с 13 на 14 января мы не просто закрепляем встречу Нового года по старому стилю очередным весельем и застольем, мы отмечаем Щедрый вечер, который включает давние народные обычаи и обряды – молодежь поет щедривки, девушки гадают, парни посевают и т.д.

Для семьи Береговых из Чернобаевки новый 2018 год начался необычно, но, как и положено, со смехом и весельем.

– В первый раз в центре села была установлена елка, и мы встретили Новый год под звон бокалов и фейерверки вместе со своими односельчанами, - вспоминает глава семьи Александр. - Хотелось бы, чтобы такие коллективные празднования для нашего села стали традиционными.

Пожелания Александра поддержала и его жена Светлана, которая посетовала на ложку дегтя той новогодней ночи. Дескать, муж так торопился раскупорить бутылку шампанского возле сельской елки, что по дороге потерял подошву от парадных туфель. Почти, как в сказке про Золушку…

Новогодняя сказка для Александра, Светланы и их дочери Екатерины имеет свое продолжение в ночь с 13 на 14 января. Эта дата для них связана с теплыми воспоминаниями о бабушке и маме, которые передали свои знания и традиции празднования Щедрого вечера.

- Для нашей семьи Старый Новый год всегда был самостоятельным полноценным праздником, - вспоминает Александр. - Мама у меня была верующей, а посему праздничное застолье позволяла себе только по окончанию Рождественского поста. Кроме всяких вкусностей,13 января у нас на столе были вареники. Не простые, а с начинкой- сюрпризом. Каждый сюрприз предвещал какое-то событие в наступающем году. Например, кусочек сахара или конфета в варенике означает хорошую, сладкую жизнь, монета – к деньгам, кольцо – к женитьбе, перец – к огорчениям, соль – к слезам и т.д.

Мы и сейчас в канун Старого Нового года приглашаем самых близких нам друзей и вместе лепим вареники с сюрпризом. С начинкой в силу фантазии импровизируем. Это не только вкусная и любимая детворой традиция, но дружественное и по-настоящему семейное мероприятие.

Светлана вспоминает, что раньше под Старый Новый год с сестрой гадали на суженного. На бумажечках писали мужские имена, складывали их в шапку, а в полночь вытаскивали бумажку с именем. А еще ранним утром 14 января нужно было, выйдя из дома, у первого встречного мужчины спросить имя. Какое услышишь – такое и у будущего мужа будет.

- Так в свое время я Александра себе нагадала, - утверждает Светлана. – В этом году с родными и друзьями будем осваивать новое гадание. Для этого надо взять шесть чашек. В одну положить соль, в другую - сахар, в третью – орех, в четвертую – перец, в пятую – лук, а шестую оставить пустой. Какую чашку закрытыми глазами выберешь – такой и год будет. Сахар - к успеху, соль - к печали, орех - к знаниям, перец – жизнь будет с перчинкой, лук – к слезам, а пустая чашка – жизнь без перемен.

«Можно верить в гадание, можно – не верить, но провести интересно семейный вечер и «допраздновать» Новый год, нужно обязательно», - убеждены Александр и Светлана.

А еще на Старый Новый год, кроме гаданий и предсказаний принято верить в приметы. Вот одна из них. Утром 14 января первым порог дома должен обязательно переступить мужчина, чтобы удача и благополучие сопутствовали на протяжении всего года.

Не взирая на гадания и приметы, пусть этот год будет удачным и благополучным для каждого. А любимый нами Старый Новый год продлит еще на мгновения очарование и волшебство сказочного зимнего праздника!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ