Підтримати нас

Новогодний подарок мальчишкам Херсона

Автор статті
12 січня 2017 13:00
677
Поширити:

Исполнилась давняя мечта мальчишек областного центра – у них появилось всепогодное футбольное поле размером 100 на 50 метров, с настоящим итальянским искусственным травяным покрытием. Это реконструированная футбольная площадка Херсонской детско-юношеской спортивной-школы в Таврическом микрорайоне по улице 200 лет Херсона.

Новое поле  – одно из лучших на юге Украины. Здесь будут тренироваться и играть 350 юных спортсменов. Кстати, с появлением поля число занимающихся в секциях футбола этой школы возрастёт до 700 мальчишек, а на 2017 год на содержание спортшколы в областном бюджете предусмотрено 2640,6 тыс. грн. Сам проект реализован за счет средств Государственного фонда регионального развития на сумму около 6 млн. гривень и также софинансирования из областного бюджета – 661,2 тыс. грн.

Во время торжественного открытия юные футболисты спортшколы вручили первоклассникам  Херсона 200 новеньких  мячей, которые им передали от Федерации футбола Украины и Херсонской областной федерации футбола.  Вот что рассказал  газете “Вгору” первый вице-президент федерации футбола Украины Вадим Костюченко:

–  Поля с таким покрытием имеют стадионы в самых больших футбольных центрах Европы – Мадриде, Милане, Мюнхене, Берлине. В 2017 году  производитель искусственной травы немецкая фирма “Политан”  совместно с Федерацией футбола Украины собираются открыть завод в Киевской области. И современные немецкие покрытия появятся на полях во многих городах страны. А программа “Мини-футбольный школьный стадион” даст ответ на многие вопросы развития футбольной инфраструктуры.  В рамках этих проектов появится много мини-стадионов и больших стадионов в стране. И на Херсонщине в 2017 году будут строиться новые поля и площадки с искусственным покрытием. Очень приятно, что многие мэры наших городов планируют такое строительство. Находят инвестиции, находят возможности,  привлекают средства инвесторов. Думаю, что этот год станет годом развития футбольной инфраструктуры на Херсонщине. Также запланирована реконструкция недостроя, который расположен рядом с введённым в эксплуатацию полем. Здесь будет  Дом футбола, в котором расположатся федерации Крыма и Херсонщины. Здесь смогут проводить занятия для молодых тренеров юга страны наставники как национальной сборной Украины, так и молодёжной и юношеской сборных.

А пока мальчишки областного центра благодарят за прекрасный подарок, ведь в Херсоне очень мало футбольных полей.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ