Підтримати нас

«Необычные посиделки» херсонской молодежи

Автор статті
01 жовтня 2018 14:45
855
Поширити:

В Херсоне на одну красивую стену стало больше. Находится она на улице Морской. Разрисовала ее молодежь из инициативной группы «Кипяток.

Как рассказала руководитель группы Анастасия Климентенко, акция прошла в рамках их проекта «Необычные посиделки». Одна из его целей – помочь молодежи реализовать интересные инициативы, которые победили в конкурсе проекта. Девушка по имени Мария подала идею разрисовать стену возле ее дома, и ее поддержали. Краски приобрели за деньги, предусмотренные в проекте на реализацию идей, получили разрешение и приступили к работе.

«До конкурса мы разрисовали стену в парке, и то, что получилось, понравилось не всем жителям: некоторые говорили, что это хорошо, а некоторые, что это недостаточно эстетично для города. Но мы готовы совершенствоваться, позвали на помощь Елену Афанасьеву, надеемся, что вторая попытка получилась более удачной» – говорит Анастасия.

Рисовали ребята 4 дня по 4 часа. Стена, которую выбрали, была полностью заклеена объявлениями и исписана тегами (вид граффити, быстрое нанесение подписи автора на какие либо поверхности, зачастую в общественных местах).

Стена до разрисовки. Фото Анастасии Климентенко

Стену отчистили от объявлений, но чтобы полностью разрисовать ее, необходимо было все зачистить и закрасить, а на это не было средств. Поэтому ребята решили нарисовать так называемые «порталы» - художественные вставки, как пазлы.

Елена Афанасьева рассказала об ассоциациях, которые должны были вызывать эти пазлы:

Елена Афанасьева.

«В целом, стену вроде не испортили, это было важно, потому что я её вижу из своего окна. Сделали небо с ласточками, ведь раньше рядом, на стене управления образования, жила целая колония этих птиц. Люди уже увидели в небе карту Украины - это вышло случайно»

Второй фрагмент -  это своеобразный юмор: нарисовали кирпичную стену на кирпичной.

Рядом с ней сделали цитату из Бенкси (это английский художник, известный своими провокационными уличными рисунками) - по-моему, это самый удачный фрагмент, его крыса вписалась в херсонские тэги.

На черном фоне сделали «тихую украинскую ночь».

В начале стены был довольно сложный тег, мы решили сделать из него большую гусеницу, которая верит, что может летать.

Остальное пространство решили оставить нетронутым, потому что, будем честными, если мы аккуратно закрасим всю стену – завтра она будет так же исписана тегами и обклеена объявлениями».

Стена после разрисовки.

В целом все смотрится гармонично: из неприметной стены, заклеенной объявлениями и непонятными надписями, у ребят получилась сделать интересное место, мимо которого сложно пройти, не остановив на нем свой взгляд.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ