Підтримати нас

На Херсонщине заработают круглосуточные автоматизированные комплексы габаритно-весового контроля

Автор статті
16 лютого 2020 17:13
686
Поширити:

Гигантские фуры, груженные доверху, давно никого в Херсонской области не удивляют.

Не редкость они даже на дорогах областного центра, хотя движение такого транспорта в городе должно быть строго регламентировано. Усиленная циркуляция немалого количества грузовых машин по региону объясняется просто: на Херсонщине расположен целый ряд важных предприятий, логистических центров, которые обслуживаются различными компаниями со всей Украины. Это и морпорт, и аэропорт, и крупные агропромышленные предприятия.

С таким интенсивным транспортным траффиком в области имеется насущная необходимость в осуществлении эффективного габаритно-весового контроля. Ранее сообщалось, что на Херсонщине действовало всего-навсего два таких комплекса. После того, как губернатором был назначен Юрий Гусев, вдруг выяснилось, что даже эти объекты на самом деле толком не работают.

Между тем, в сентябре 2019-го Верховная Рада приняла закон 1047 об автоматической фиксации габаритно-весового контроля на украинских дорогах и о новых штрафах для тех, кто ездит с перегрузом без разрешений. 

В результате новые областные власти вместе с руководством «Укртрансбезопасности» решили взяться за изменения в этой сфере. Так, в 2019 году в регионе заработало уже три комплекса ГБК. По словам Юрия Гусева, в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию еще четыре таких комплекса, а число инспекторов будет доведено до 35.

«Тем не менее, даже этого числа комплексов габаритно-весового контроля совершенно недостаточно для нашей области, - сетует председатель ОГА. - Нам необходимо предусмотреть финансирование в последующие годы организации работы еще большего числа таких комплексов - как за счет Госфонда развития регионов, так и за счет областного бюджета».

Как утверждает глава облгосадминистрации, в 2020 году на трассах области будут внедряться автоматизированные комплексы габаритно-весового контроля, которые не нуждаются в присутствии оператора - так называемые «Weigh-in-Motion» («взвешивание в движении»). Комплексы будут оборудованы видеокамерами. Предполагается, что это позволит избежать махинаций с грузами и даст возможность каждому гражданину наблюдать за габаритно-весовыми операциями на фурах круглосуточно онлайн - с помощью смартфона или компьютера.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ