Підтримати нас

На Арабатской Стрелке археологи раскопали захоронение древнего вождя

Автор статті
15 вересня 2020 07:02
1,279
Поширити:

Карантинные ограничения всерьез усложнили жизнь многих людей. В том числе свернута была деятельность ряда украинских археологических экспедиций. Впрочем, даже в этих условиях ученым удается проводить важные и даже в некотором смысле сенсационные изыскания.

Ярким примером может служить экспедиция, которую организовали археологи под селом Счастливцево Генического района Херсонщины. Мы уже сообщали, что местный житель обнаружил там в поле образование, похожее на древнее захоронение. Геничанин запечатлел это место и отослал фото сельскому голове Виктору Плохушко, который, в свою очередь, оповестил о находке ученых.

В конце августа и в первой половине сентября Арабатская экспедиция Института археологии НАН Украины, в составе которой, кроме других сотрудников, работало сразу пять специалистов со степенью кандидата исторических наук, раскопала достройку к большому - высотой в четыре метра - кургану эпохи ранней бронзы.

Большая подземная погребальная камера оказалась площадью около 4,5 квадратных метров. Именно ее своды не выдержали испытания временем. К тому же, “постарались” в этом месте тяжелые тракторы, в результате чего грунт “просел” и предоставилась отличная возможность проводить раскопки. В центральной части камеры обнаружили древние останки мужчины. Еще на уровне предыдущей расчистки его останков стало ясно, что это захоронение социально важного представителя населения скотоводов, принадлежащих к ингулецкой археологической культуре - составной большого катакомбного культурного круга. По предположению археологов, обнаруженному вождю не меньше пяти тысяч лет.

Дальнейшие исследования остатков захоронения подтвердили и усилили эту мысль. Выяснилось, что покойника сопровождал набор вещей. Среди них хорошо отполированный каменный молоток с деревянной рукояткой, с безупречным круглым отверстием. Этот артефакт, который служил символом власти покойника, подтверждал его высокий социальный статус. Обнаружено также и семь миниатюрных стрел из светло-желтого прозрачного кремня.

Археологически подобные случаи зафиксированы в регионах реки Молочной и степного Крыма у Джанкоя. В итоге для науки сохранен важный погребальный комплекс 33 - 30 столетий до нашей эры, который займет достойное место в системе памятников степной Украины эпохи ранней бронзы.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ