Підтримати нас

Можно ли покупать квартиру по доверенности?

Автор статті
06 листопада 2017 13:01
636
Поширити:

В Районе херсонського речпорта продается замечательная 3-комнатная квартира. Хороший район, квартира светлая, уютная, теплая. И цена не завышена. Но, приходят смотреть ее много покупателей,  а покупать - не спешат! А все потому, что продается квартира по доверенности.

Хозяйка ее живет в другой стране. Приезжала летом, пыталась продать быстро, но не получилось. А отпуск заканчивался. Какой выход? Сделать доверенность на родственника, в данном случае на племянника, и спокойно уехать, поручив продажу квартиры родственнику. А племянник теперь получает от моих коллег-риелторов и покупателей «странные» взгляды и вопросы на тему:  «А хозяйка существует? На сделку приедет?»

Вопрос покупки недвижимости – серьезный вопрос. Стоит она недешево, и потерять накопленные с трудом деньги на жилье никто не хочет. Поэтому и возникает много опасений у покупателей.

Итак, если вы приобретаете объект недвижимости по доверенности, то, в первую очередь, лучше всего пойти к нотариусу. Он изучит саму доверенность, которая выдается на специальном бланке, заверенном нотариально и имеющем свой номер. В доверенности должны быть указаны: - фамилии, имена и отчества доверителя и доверенного лица, - адреса их проживания, - местоположение объекта договора, - какими полномочиями наделяется доверенное лицо, имеет ли он права на продажу  недвижимости, - выписку прописанных в данном объекте недвижимости, - сбор справок об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, - место заключения сделки, - срок действия доверенности, - условия распоряжения полученными за продажу объекта недвижимости деньгами.

Обязательно выясните у доверенного лица, кем он приходится собственнику квартиры, почему собственник продает недвижимость по доверенности, почему не может присутствовать на сделке сам? А вдруг все-таки сможет? Так же нужно выяснить – как можно связаться с собственником: через Вайбер, Вацап, скайп или еще каким-нибудь способом, чтобы вы могли поговорить с собственником и задать именно ему все интересующие вас вопросы, если собственник недвижимости находится не в Украине и приехать не сможет. Также, помните, что доверенность теряет силу в случае смерти доверителя. И, если доверенность выдана не в ближайшее время, то надо убедиться в добром здравии доверителя.

Рекомендую   поинтересоваться у соседей, что они знают или помнят о собственнике и его ближайшем окружении.

Сделки по покупке недвижимости проводятся нотариусом в нотариальных конторах, поэтому нотариус проверяет подлинность предоставленных доверенным лицом документов. Если доверенность выдана не в Украине, то существует международный  Апостиль.  Апостиль на доверенность — это заверение доверенности специальным штампом, который служит подтверждением юридической действительности данного документа. Апостилирование осуществляется в стране выдачи доверенности и может понадобиться для ее использования на территории стран-участниц Гаагской конвенции 1961 г. Должностное лицо, проставляющее апостиль на доверенности, тем самым удостоверяет подлинность подписи и печати нотариуса на оригинале документа. Но не несет ответственности за содержание доверенности. Содержание доверенности переводится сертифицированными бюро переводов, список которых  есть у нотариусов.

Когда моим клиентам нужно было получить доверенность из другой страны, то нотариус продиктовал текст, который идет в соответствии с Законодательством Украины. Доверенное лицо  выслал по Вайберу содержание доверенности. А саму доверенность, оформленную по всем правилам  с подписями и печатями, передали поездом. Так что бывают и такие случаи.

Сделки по продаже и покупке недвижимости по доверенности редкие, но бывают. И в таких случаях лучше все же обращаться к специалистам.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ