Підтримати нас

Лазурное: один день проездом

Автор статті
02 липня 2020 13:00
854
Поширити:

В этом году курортный сезон на Херсонщине в связи с карантинными ограничениями стартовал позже обычного.

И доставил дополнительные организационные и финансовые хлопоты владельцам баз отдыха и предпринимателям, чей бизнес напрямую связан с морскими курортами. 

На  днях, на примере курортного поселка Лазурное,  мы убедились, что страх перед пандемией все же отступил с приходом знойного лета. И на одном из самых популярных пляжей Херсонщины наконец-то запестрели солнечные зонты и шезлонги. 

Как известно, сезон в Лазурном традиционно начинается ближе к концу июня. Вода там прогревается поздно из-за выхода линии пляжа в открытое море.   

Зона отдыха в Лазурном разделена на три участка. Западный пляж – от санатория «Гилея» до пансионата «Парус», восточный  – берег от улицы Курортной до мыса, за которым находится пролив с островом Джарылгач, и самый людный пляж – центральный, где расположена база отдыха «Корабел» и рынок.  Именно там мы побывали и были, признаться, удивлены малочисленностью отдыхающих.  В основном все курортники местные – херсонцы и жители области. 

Нет проблем и с жильем. Выбор большой и выбрать есть из чего – это и эконом-вариант в частном секторе, и домики для всей семьи на территории баз отдыха. Цена – от 200 грн. с человека в сутки и выше, в зависимости от уровня комфорта. Самый “ходовой” стандартный вариант жилья с наличием кондиционера, холодильника, телевизора и санузла можно найти за 300-400 грн.

На территории центрального пляжа кое-где заработали и кафе. Правда, по сравнению с прошлым годомя. их количество уменьшилось вдвое. Из «выживших» - летняя площадка с восточной кухней. Семейный сытный обед с шурпой, пловом, овощным салатом обойдется  до 500 грн. Однако карантинный режим внес свою лепту в сознание курортников – откушать в общепите на свежем воздухе желающих мало.  Нет особого спроса и на самый популярный в период отдыха хмельной пенный напиток. Наседать на разливное пивко курортники не спешат. Нет привычной очереди за аттракционными развлечениями. Водные горки, надувные бассейны – практически пустые. Также ждут своего часа катамараны, «ватрушки», «бетманы», «прокатульчики на банунчике» (в переводе с местного диалекта – катание на «банане»). 

А что касается моря в Лазурном, то оно, невзирая на медуз и обилие водорослей, уже прогрелось и просто прекрасное! 

"Медузы, водоросли и карантин – это временное явление, - заметил один из отдыхающих. -  А море в знойную летнюю жару всегда будет  источником сил, энергии и незабываемых эмоций на весь год!" 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ