Підтримати нас

Коты – свободные жители Каховки

Автор статті
06 лютого 2017 13:00
731
Поширити:

С проблемой бездомных животных сталкиваются все населенные пункты Херсонщины. Как же ее решить?

На днях жительница Каховки зарегистрировала петицию “Повышение ответственности населения по надлежащему содержанию животных”. Автор петиции просит у власти защитить кошек.

– В последнее время в Каховке наблюдается ужасная тенденция гибели кошек от крысиного яда, который раскидывают жители многоэтажек в подвалах домов для уничтожения грызунов, – пишет в петиции Жанна Киселева. 

–  С целью защиты животных от подобного жестокого обращения необходимо признать уличных котов частью экосистемы города Каховка. Взяв в качестве примера практику Львова, Варшавы и других европейских городов, следует позволить котам свободно жить и передвигаться в подвалах, на чердаках и других местах их постоянного пребывания, так как они выполняют крайне важную функцию естественной дератизации –уничтожение грызунов, которые являются разносчиками многих инфекций. Что нужно сделать? Соответствующим постановлением городского совета провозгласить котов сожителями Каховки – полноправными свободными жителями.

Внести соответствующие изменения в правила благоустройства и содержания домов и придомовой территории, сделать соответствующие дополнения к полномочиям, –  считает каховчанка.

Отдельным пунктом стоит решение “собачьей” проблемы.

– В Правила благоустройства города внести пункт, который обяжет квартальных города Каховка провести регистрацию всех домашних собак на вверенных им участках. Ветеринарной службе создать базу данных, содержащую сведения: кличка и фото собаки, Ф.И.О. хозяина, адрес проживания и контактные телефоны. Это поможет уменьшить количество бездомных животных и поможет каховчанам более ответственно относиться к своим домашним четвероногим питомцам. Также государственной ветслужбе в г. Каховка начать информационное оповещение в СМИ о предоставлении услуг по стерилизации домашних животных. Это поможет избежать нежелательного увеличения популяции, – утверждает Жанна Киселева.

Херсонцы  тоже решили достучаться до власти с помощью петиции.  Еще 25 января на сайте горсовета зарегистрировали петицию “Бездомные собаки”. Ее автор Александр Дежнев. Вот что он пишет: “Ситуация с бездомными животными вышла за пределы здравого смысла. Кругом стаи собак, которые объединившись, нападают на людей. Собак во дворах, на рынках стало слишком много. Кроме опасности быть укушенным, собаки засоряют наш город, разгрызая мусорные пакеты и разнося по всем дворам. Приют “Шанс”, открытый в 2016 – хорошее начало решения проблемы, но это капля в море. Считаю, нужно увеличить финансирование приютов для ускорения решения существующей проблемы”. На 1 февраля петицию подписало 173 человека из нужных 250.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ