Підтримати нас

«Ключи от квартиры, где деньги лежат»

Автор статті
10 квітня 2019 06:00
1,444
Поширити:

В редакцию «Вгору» обратилась херсонка Валентина*, она пострадала от квартирных аферистов, которые якобы сдают в аренду жилье. Женщина попросила журналистов рассказать о мошенниках, чтобы другие жители областного центра не попались на их «удочку».

Валентина нашла объявление об аренде на одном из сайтов, вариант был просто потрясающий. Квартира с хорошим ремонтом, в самом центре города, есть вся необходимая мебель, техника и цена - «неприлично дешевая». В общем, не квартира, а – просто мечта!

Она прозвонила по телефону, указанному в объявлении. Ей ответил хозяин недвижимости, некий Сергей, и еще больше обрадовал - квартира до сих пор свободна. Но абонент тут же объяснил, что находится вне города и показать квартиру сможет только через пять дней. Еще сдающий жилье сообщил, что желающих снять квартиру уже очень много. После переговоров хозяин квартиры вроде как пошел на уступки: пообещал снять объявление с сайта и зарезервировать жилье за Валентиной, если та сбросит ему на карточку 1 тысячу гривень в залог. А в подтверждение своей честности, отправил ей фото своего военного билета. Валентина перечислила тысячу гривень, объявление с сайта исчезло. Но вместе с объявлением исчез и Сергей…

Как рассказали «Вгору» в отделе коммуникации полиции Херсонской области, уже четверо херсонцев обратились с заявлениями в правоохранительные органы из-за квартирно-арендной аферы. В их случаях ситуация была очень похожей, только в качестве владельца жилья  выступала  женщина, она указывала конкретный адрес квартиры и в залог требовала больше - 7 тысяч гривень. Договаривались с ней о съеме квартиры тоже по телефону. Люди отправляли ей на карточку деньги, утром приезжали смотреть жилье, и обнаруживали, что оно уже занято, а телефон «хозяйки» - «вне зоны». Когда полицейские детально изучили эти случаи, то пришли к выводу: это дело рук одного человека.

Не менее популярный вид аферы - фиктивные риэлтерские агентства. Схема их работы проста. С клиентом официально заключают договор об услугах и выдают на руки список телефонных номеров владельцев жилья, которые ищут квартирантов. За это клиент платит «всего» 400 гривень. Но когда он начинает звонить по выданному списку, то оказывается, что часть номеров выдуманные, не обслуживаются, часть - «левые», то есть, их абоненты и не обращались, и не думали обращаться за услугами риелторов. И самая малая часть владельцев телефонов из списка действительно когда-то искали квартирантов, но жилье в аренду давно уже сдано. Чтобы убедиться, что 400 гривень отдано за липовую бумажку, уходит примерно два-три дня. Убедившись в обмане, клиент бежит скандалить в агентство, но там ему указывают на текст мелким шрифтом в самом конце договора. А там написано, что деньги он заплатил - за консультацию, да и договор действует всего лишь сутки.

Как избежать мошенничества, на что обратить внимание и обезопасить себя, пояснила риелтор с многолетним опытом Ирина Багненко:

- Все имеет свою ценность. Поэтому, если указана слишком низкая стоимость квартиры, – это повод задуматься о ее наличии.

- Квартиру обязательно нужно осмотреть. Если хозяин ссылается на свою занятость или отсутствует в городе – расспросить про инфраструктуру, про район, ближайшие магазины и так далее (мошенники понятия не имеют, что находится в округе, так как чаще всего никогда не были на той квартире)

- Предоплату и залог вносить только после подписания договора о найме! У нас в городе хозяева не часто идут на то, чтобы оформить договор через нотариуса, поэтому его можно заключить только с владельцем. Такой договор тоже имеет силу (хоть и небольшую) в суде, если вас захотят обмануть.

- Договор нужно заключать только после того, как вы увидите оригиналы документов хозяина жилья.

- Если есть сомнения – лучше воспользоваться услугами проверенных риэлтерских компаний.

* Имя изменено.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ