Підтримати нас

Херсону нужен Кризисный центр для пострадавших от насилия в семье

Автор статті
16 лютого 2018 13:30
597
Поширити:

Буквально на днях Ивановский районный суд приговорил семейного тирана к ограничению свободы на год и … отпустил домой. Впрочем, на заседании даже и не упоминалось о домашнем насилии.

 

А фабула дела такова. Жительница с. Балашово Ивановского района Херсонской области живет с мужчиной в гражданском браке, у них общий ребенок. Пока она отводила ребенка в садик, сожитель напился. Когда женщина вернулась домой, то ему что-то не понравилось, и он ударил ее кулаком в лицо. Из носа потекла кровь, и женщина пошла в летнюю кухню, чтобы вытереться. А сожитель взял в сарае топор и, угрожая им, встал у порога летней кухни со словами:  «Что, боишься смерти?». Она пыталась его успокоить, ответила: «Я смерти не боюсь, но мне жаль детей». Но это его еще больше разъярило, и женщина почувствовала, что сожитель сейчас ее или калекой сделает, или убьет. Тогда она изо всех сил оттолкнула его и убежала к соседям, чтобы защитить себя.

Опасаясь за свою жизнь, селянка обратилась за помощью в полицию. По ее заявлению было открыто уголовное производство по двум статьям: по ч. 1 ст. 125 УК Украины - умышленное легкое телесное повреждение и по ч. 1 ст. 129 УК Украины - угроза убийством.

До решения суда дело дошло только через пять месяцев.

Судья Ивановского районного суда Валентина Крысанова учла, что преступление отягчено алкогольным опьянением обвиняемого. Но, в то же время, он добровольно выдал сотрудникам полиции топор, свою вину признал, искренне раскаялся, ранее не судим и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Поэтому по совокупности преступлений (телесные повреждения и угрозу убийством) присудила ему ограничение свободы сроком на один год. Но с учетом смягчающих обстоятельств освободила от отбывания наказания с испытательным сроком на тот же срок, один год. А вещественное доказательство преступления - топор - постановила уничтожить. Хотя топор-то тут при чем?

Мы уже не раз писали: чтобы оградить семьи от «домашних тиранов», должны работать не только правоохранительные органы. С такими семьями должны также работать социальные службы, психологи и юристы. И для жертв должно быть хотя бы временное укрытие от «любящих супругов». А у нас даже в областном центре, где сосредоточено самое большое количество населения, до сих пор нет Кризисного центра для пострадавших от насилия в семье. Хотя вопрос о его необходимости «муссируется» в мэрии Херсона с апреля прошлого года. И это при том, что уже прошли общественные слушания, на которых горожане единогласно одобрили создание такого центра.

Поэтому активисты общественного движения «Херсон, территория свободная от насилия» предлагают еще раз напомнить властям о том, что они обязаны выполнить решение громады. И для этого организовали фотоакцию «Я - ЗА!». Напоминаем, присоединиться к флешмобу еще можно до 26 февраля в ТРЦ "Фабрика", во второй очереди торгового центра - возле пианино.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ