Підтримати нас

Херсонцев приглашают на "Восход солнца"

Автор статті
15 червня 2016 12:15
622
Поширити:

16 июня 18:30 в киноклубе "Режиссёр.орг" по адресу г. Херсон, ул. Гимназическая, 30а состоится показ фильма Фридриха Вильгельма Мурнау "Восход солнца" (1927).

По сюжету, герой О'Брайена, простой деревенский парень, сходит с ума по городской женщине. Та, ослепленная страстью или внезапным капризом, побуждает его убить свою жену.

Сценарий был написан австрийцем Карлом Майером (Carl Meyer) на основе новеллы "Поездка в Тильзит" драматурга и писателя Германа Шудерманна (Hermann Sudermann). А сам фильм стал Американским дебютом для немецкого режиссёра Ф. В. Мурно (F.W. Murnau). Это была его первая работа для Голливуда, а точнее для молодой киностудии "Hollywood's Fox Film Corporation" и лично Уильяма Фокса, её основателя, тогда вовсю ею руководившего.

Фильм задумывался Мурно ещё на Родине. Он был одной из ведущих фигур Немецкого экспрессионизма и в Голливуд был приглашён именно как адепт этого модного стиля в искусстве. Всеобщие ожидания он полностью оправдал.Фильм снят в 1927м - это же и год первого "Оскара" и, конечно же фильм его получил, причем сразу в трёх номинациях (представлен он был по четырём (не взял он только награду "Interior Design")): Джанет Гэйнор (Janet Gaynor ) (жена) была награждена за лучшую главную женскую роль, Рочус Глиз (Rochus Gliese) - за лучшую художественную постановку, а Чарльз Рошер и Карл Штрус (Charles Rosher, Karl Struss) - в номинации "Лучшая Кинематография". И хотя фильм "Крылья" ("Wings") завоевал приз "Best Production" (ныне называемый "Лучший Фильм" ("Best Picture"), "Рассвет" "взял" премию не менее престижную (из-за номинального равенства этих двух категорий, вторая была отменена уже со следующего года после той первой церемонии) - "Best Picture, Unique and Artistic Production".

А в 1929 фильму отдали должное японцы, назвав его лучшим иностранным фильмом и пресудив награду "Kinema Junpo Award" в этой номинации.

В 1989 Библиотека Конгресса США внесла эту картину в Национальный Регистр Фильмов.

В 2002 по резульатам голосования в Британском Институте Кинематографии (British Film Institute) критиками "Рассвет" был поставлен на седьмое место в истории кино.

А в 2007 фильму дали 82е место на ежегодной процедуре обновления списка "100 лет...100 Великих Фильмов" ("100 Years... 100 Movies list of great films") Американским Институтом Кинематографии.

Вход бесплатный.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ