Підтримати нас

Херсонский морпорт продолжает принимать суда со всего мира

Автор статті
15 квітня 2020 03:24
617
Поширити:

Невзирая на все превратности, связанные, кроме всего прочего, с затянувшейся историей подписания концессионного договора и с карантинными ограничениями при коронавирусе COVID-19, Херсонский морской торговый порт продолжает активно работать.

Согласно сведениям, размещенным на сайте Администрации морпорта, за первый квартал текущего года портовые операторы обработали почти 800 тысяч тонн грузов. За это время Херсон посетило 177 судов из разных стран мира. Среди них - два огромных сухогруза: «THOE» (флаг - Маршалловы Острова), длина - 135,8 м, дедвейт – 12 500 тонн, которое приняло на борт и отправило в Испанию 11,000 тонн экспортного жмыха; и судно «OSMAN PRINCE» под флагом Коморских островов, длиной 151,1 м и дедвейтом 14 120 тонн, на которое было погружено более 10,700 тонн сои. Страна назначения этого груза - Ливан.

Оба судна посетили областной центр в марте, когда уже начали действовать правила антикоронавирусного карантина.

При этом следует отметить, что карантин представляет собой серьезное психологическое и физиологическое испытание для членов экипажей судов дальнего плавания. Так, согласно информации немецкого издания «Дойче Велле», в связи с карантинными мерами, принятыми во многих странах мира из-за распространения вируса COVID-19, уже около 100 тысяч моряков по всей планете длительное время не могут покинуть торговые суда и вернуться к своим семьям. Об этом заявил представитель профсоюза Verdi Роберт Хенгстер.

Сейчас в портах введены ограничения с целью сдержать распространение инфекции. Среди них – запреты на вход в гавани и обязательный карантин для экипажей. Как правило, за месяц около 100 тысяч человек на суднах сменяют друг друга, однако сейчас из-за пандемии коронавируса COVID-19 они вынуждены оставаться на бортах.

Кроме того, командному составу и медицинскому персоналу (с которым, кстати говоря, на судах острый дефицит, ведь никто ранее не предполагал такого распространения коварного вируса) судов прибавилось бумажной волокиты: они вынуждены на регулярной основе заполнять огромное количество формуляров, свидетельствующих о здоровье членов экипажа. Моряки же, вместо того, чтобы вернуться к семьям и друзьям, в массовом порядке перезаключают контракты на продление работы. Причем совершенно не ясно, когда именно им позволено будет сойти на берег.

Тяготы моряцкой жизни усугубляются еще и тем, что практически по всему миру отменены авиарейсы, и те, кто отправился в дальнее плавание, в любом случае не имеют возможности вернуться домой.

В связи с этими обстоятельствами международная палата судоходства и международные профильные профсоюзы обратились с письмом к лидерам стран G20, в котором призвали их обратить внимание на проблему. В этом ходатайстве просят предоставить возможность обеспечить медосмотр моряков непосредственно на берегу, а также выходить на берег - разумеется, при строгом соблюдении мер предосторожности.

Нелишне напомнить, что ротацию экипажей в том числе не удается осуществить и тысячам морякам-херсонцам: ведь наш город неслучайно славен своими морскими традициями.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ