Підтримати нас

Херсонские таможенники «крышевали» контрабанду нефтепродуктов

Автор статті
09 листопада 2017 04:10
857
Поширити:

Херсонская областная прокуратура расследует контрабанду дизельного топлива, которая осуществлялась «благодаря» содействию должностных лиц Николаевской и Херсонской таможен.

По мнению следствия, в преступную схему вовлечены и.о. начальника ГУ ГФС в Николаевской области Роман Криль, и.о начальника Херсонской таможни ГФС Михаил Закалинский, а также заместитель начальника Херсонской таможни Владимир Козюберда, которые содействовали фиктивному оформлению экспортного груза. Убытки для госбюджета оцениваются в 30 млн грн.

Согласно материалам уголовного производства, опубликованным в Едином реестре судебных решений, они вступили в сговор с руководством общества с ограниченной ответственностью «Трейд-НК», а также с должностными лицами Херсонского государственного завода «Паллада».

У «Трейд-НК» в Николаеве есть нефтебаза и причал на таможенном лицензионном складе ООО «Мажестик». Туда в конце августа причалил танкер «Fenix Oil» с 4 тысячами тонн дизтоплива на борту (судно прописано в Занзибаре, ходит под  флагом Объединенной Республики Танзании, владелец Incom Trade LTD). Это судно, согласно документам, шло с грузом через южные порты Украины транзитом в Болгарию. Однако до пункта назначения дизтопливо не довезло, а  «слило» часть, 2 740 тонн в Николаеве, на причале  ООО «Трейд-НК». Затем судно отправилось в Херсон, к причалу на территории «ХГЗ «Паллада». К тому времени бензовозы, нанятые «Трейд-НК» вроде как перевезли по трассе  из Николаева в Херсон «слитую» часть транзитного груза (2,74 тыс. тонн) и вернули его в трюм  танкера. И это официально заверили должностные лица Херсонской таможни: сделали отметку о перемещении груза в Единой автоматизированной информационной системе.

Но в реальности все выглядело по-другому. Все «слитые» тысячи тонн Николаевское ООО продало за наличные деньги местным нефтетрейдерам.  И ни одного якобы нанятого «Трейд-НК» бензовоза на территорию «Паллады» не заходило. Правоохранители проверили записи видеокамер и по трассе Николаев-Херсон, а также на территории судозавода – таких грузовиков мимо камер в указанное время не следовало.

То есть, «благодаря содействию» руководства Николаевской таможни, «Трейд-НК» избежало уплаты акциза и НДС. А  «благодаря» херсонским таможенникам, танкер «Fenix Oil» получил «чистые» документы, что у него все еще «полный бак» законного дизтоплива. И таким образом получило возможность заправиться «левыми» нефтепродуктами почти на 3 тыс. тонн, в любой точке земного шара. Эта схема уже давно известна, когда судно «болтается» в море, не заходя в порт,  и принимает груз от контрабандистов. И «больной» вопрос законности груза наши таможенники уже обеспечили.

По последним данным, на вечер 8 ноября, танкер стоит на якоре в Черном море в нейтральных водах.

Что касается руководства таможен, то их от должности не отстранили и обвинения не предъявили. По крайней мере, такой официальной информации еще нет. Тем не менее, 5 октября открыто уголовное производство «по факту», по ч. 2. Ст. 364 Уголовного Кодекса Украины: «Злоупотребление властью или служебным положением, которое причинило тяжкие последствия». Карается лишением свободы от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 8,5 до  17 тыс. гривень.

Также уже прошли обыски в офисе Трейд-НК и Херсонский городской суд арестовал и признал на прошлой неделе вещественными доказательствами изъятые там документы и более 1,5 млн грн. налички.

ООО Трейд-НК зарегистрировано на Игоря Кордюкова. Он же представляет интересы компании Incom Trade LLP (Шотландия) в Украине, которая владеет судном FenixOil.

Компания «Феникс Ойл», на которую зарегистрированы автоцистерны (якобы нанятые  для перевозки топлива из Николаева в Херсон,) зарегистрирована на эту же Incom Trade и имеет с ООО "Трейд-НК" общий адрес регистрации и общего руководителя Юрия Кулинича.

И  Игорь Кордюков, и Юрий Кулинич, - оба живут в Николаеве.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ