Підтримати нас

Как дети с аутизмом читали собаке

Автор статті
18 лютого 2019 08:29
1,171
Поширити:

В библиотеке Гончара дети с особыми потребностями читали книжки собаке.

Необычная встреча прошла в субботу, 16 февраля, на четвертом этаже херсонской областной библиотеки имени Олеся Гончара. Дети с расстройствами аутичного спектра и синдромом Дауна читали книги специально подготовленной собаке, Кимико Такаре. Последняя — единственная в Херсоне собака, у которой есть особый «сертификат для чтения». По словам её хозяйки Марины Рудаковой, Кимико получила его в прошлом году, когда проходила аттестацию у литовских специалистов в Киеве:

«Члены Литовской ассоциации канистерапии (лат. «канис» - собака, ред.) отметили, что Кими умная, красивая и спокойная, благодаря чему идеально подходит для чтения с детьми. Вернувшись в Херсон, мы начали проводить встречи со школьниками в библиотеке номер шестнадцать, на Киндийском шоссе».

Как говорит Марина, детям очень понравилась идея читать книги собаке. Ведь четверолапая подруга не будет исправлять, торопить или мешать. А ещё она пушистая и всегда готова облизать нос. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как почитать собачке сказку. Херсонские дети читают книги собаке в библиотеке.  

Спустя время, с Мариной связалась Оксана Шестакова, руководитель центра обслуживания пользователей с особенными потребностями при библиотеке Гончара. Она и предложила организовать встречу с Кимико для особых детей:

«Прочитала в интернете, что в Херсоне есть такая необычная собака. А, например, в США, Европе или Японии чтение с собаками в библиотеках очень популярно. И я подумала, а почему бы нам не перенять передовой опыт? – делится Оксана. — Ведь библиотека уже давным-давно перестала быть традиционным книгохранилищем. И я рада, что именно у нас дети с особыми потребностями могут бесплатно пообщаться с собакой».

В итоге за час времени, проведённый с Кимико, дети не только читали ей книги, но ещё и обнимали, лежали, гладили и целовали. Время, проведённое с ней, пролетело незаметно и уже начало приносить свои небольшие результаты. Как отметила мама Азамата (одного их детей, читавших книги Кимико) Вера Белоус, собака может быть переходным объектом между миром ребенка и окружающей средой:

«У Кимико было очень терпеливое к нему отношение. На неподготовленных или уличных собак Азамат реагирует негативно, и они отвечают ему взаимностью. А у Кимико такая специализация, что она может проявить нейтралитет. Она даёт ему позитивные эмоции, надежность, интеграцию. Она может быть переходным объектом от его мира к внешнему.»

В дальнейшем все участники встречи договорились собираться ещё. А Оксана Шестакова поделилась планами на будущее:

«Планируем провести такую же встречу с незрячими детьми. Неповторимый эффект может быть в том, что через Кимико эти дети смогут исследовать окружающий мир тактильно. И мне будет вдвойне приятно, если инициатором выступит наша областная библиотека».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Канистерапия — лечение или развлечение? 
О чём была первая в Украине международная конференция по канистерапии.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ