Підтримати нас

Какие – такие преимущества ОСМД, чтобы хотеть быть в нем?

Автор статті
11 вересня 2017 08:00
658
Поширити:

Когда риелторы предлагают купить квартиру «именно в этом доме», то несомненным достоинством указывается, что «этот дом ОСМД». А чем же так хороши ОСМД по сравнению с ЖЭКами? Какие явные и неявные преимущества?

  1. Прозрачные расходы и постоянный контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг со стороны жильцов;
  2. Совместное хозяйствование, планирование расходов и управление общей собственностью всеми жильцами дома;
  3. Дополнительный доход (от аренды подвалов, придомовой территории и т.п.), который идёт на обслуживание ОСМД;
  4. Качественные жилищно-коммунальные услуги по меньшей цене, так как ОСМД неприбыльная организация и не платит налог на прибыль и НДС;
  5. Повышается ответственность всех жителей дома.

Если вы покупаете квартиру в доме, в котором уже создано ОСМД, то единственно возможным недостатком для вас может быть повышение квартрплаты из-за повышения расходов на содержание дома.

В чём разница между «ничейным» ЖЭКом и «своим» ОСМД легко понять на одном примере борьбы жильцов дома против «жилищно-эксплуатационной конторы по предоставлению коммунальных услуг населению».

Все риелторы знают дом по адресу Фрунзе, 6.  При озвучивании адреса глаза затуманиваются и начинается легкое покалывание в ладошках! А все потому, что этот дом считается одним из самых элитных, квартиры в котором продаются дорого и быстро! Сочетание практически невероятное: потому что обычно – либо дорого, либо быстро!

Но дом находится на балансе ЖЭК №1. Так вот, чтобы поставить счетчик на отопление в подвале этого дома, инициативной группе пришлось преодолеть немыслимые препятствия. Сначала - для ремонта теплоцентралей в подвале дома, потому что коммуникации не ремонтировались с момента постройки дома. Потом надо было собрать деньги на покупку и установку счетчика. А теперь, когда счетчик стоит, то приходится очень сильно уговаривать некоторые некоммерческие организации, которые занимают первый этаж этого дома, заплатить за отопление по счетчику!  И оплата за отопление в этом доме достаточно высокая. ЖЭКу без разницы – кто и сколько платит за отопление. А ОСМД, как юридическое лицо, отстаивало бы интересы своих жильцов!

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ