Підтримати нас

Каховскую ГЭС-2 могут и не построить

Vgoru
Автор статті
13 червня 2017 02:10
1,108
Поширити:

Если с помощью возобновляемых источников электроэнергии (в первую очередь — солнечных и ветровых электростанций) удастся в обозримом будущем достичь выработки в 250 мВт, то у областной власти появится аргумент, чтоб поставить под сомнение целесообразность строительства второй гидроэлектростанции на Каховском водохранилище (Каховская ГЭС-2).

Об этом во время церемонии открытия солнечной электростанции в пос. Белозерке сказал журналистам председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

«Только при выработке за счет возобновляемых источников электроэнергии не менее 250-ти мегаватт мы можем вести с заказчиком строительства профессиональный диалог о том, стоит ли строить Каховскую ГЭС-2», - сказал Андрей Гордеев.

По его словам, увеличение мощности выработки электроэнергии за счет солнечных и ветроэлектростанций вполне реально. Так, в ближайших планах — строительство крупной солнечной электростанции в Олешковском районе.

Упомянув о необходимости иметь веские аргументы для того, чтоб вести диалог о целесообразности строительства Каховской ГЭС-2, Андрей Гордеев дал понять, что в данном случае он почти не имеет влияния на ситуацию.

Напомним, газета «Вгору» уже неоднократно писала, что строительство Каховской ГЭС-2 (заказчик — компания «Укргидроэнерго») чревато необратимыми последствиями для экосистемы региона, а также для одного из древнейших каменных сооружений на юге Украины — башни Витовта — дозорной башни времен Великого Княжества Литовского (XIV-XV века).

Так, доктор географических наук, декан факультета биологии, географии и экологии ХГУ Игорь Пилипенко и доктор биологических наук, заведующий кафедрой ботаники ХГУ Иван Мойсиенко утверждают, что если ГЭС-2 заработает, экологические последствия будут катастрофическими. Это же подтверждают исследования, проведенные в 2011 году немецкой компанией ИЭРМ. Например, будет полностью размыт остров Тавань, исчезнет большая часть территории острова Казацкий. А там растут порядка 300 видов растений, из них 7 видов охраняются Красной книгой, такие как дикая орхидея, два вида ковыля, зозульник. Более того, территория, прилегающая к ГЭС, в том числе и остров Казацкий, входят в состав национального заповедника. А в законе о природном заповедном фонде Украины четко прописано: любая деятельность, которая наносит вред экологии и территории парка – запрещена. То есть, это строительство уже – незаконно. К тому же, как отмечает Игорь Пилипенко, все, что создается искусственно, постоянно требует поддержания.

Сомнителен и экономической эффект от ГЭС-2. Как подсчитали эксперты, “чистая энергия воды” – совершенно не “дармовая”. Стоимость электроэнергии, которую будет вырабатывать, например, наша Каховской ГЭС-2 – почти в два раза дороже, чем на ТЭЦ: $264,1 МВт/ч а станция на природном газе вырабатывает ее за $140,8 Мвт/ч.

Однако было бы неверно считать, что на Херсонщине существует мощное лобби против реализации этого, мягко говоря, неоднозначного проекта. Есть и горячие сторонники его реализации. Например, депутат облсовета от БПП Игорь Йосипенко — один из наиболее лояльных к Андрею Гордееву депутатов.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ