Підтримати нас

Как обновляют парк «Херсонская крепость» для Дня города-2016

Vgoru
Автор статті
08 вересня 2016 10:38
609
Поширити:

Херсонские чиновники, участвовавшие в открытом заседании оргкомитета по проведению Дня города-2017 так и не смогли назвать сумму, потраченную на подготовку к праздничным мероприятиям.

Присутстовавшим на заседании журналистам сказали, что цель мероприятия - обсуждение не финансовых вопросов, а хода подготовки к празднику. Три сцены, локации для детей разного возраста, несколько спортивных прощадок разного профиля и места отдыха появятся в парке "Херсонская крепость, где в этом году пройдут основные торжества в честь Дня города.

Для обеспечения безопасности и комфорта по всей территории парка обновлено и восстановлено освещение, установлено около 130-ти лавок, а также новые железные урны. Старые бетонные урны были демонтированы, как устаревшие и представляющие опасность с точки зрения правоохранителей.

На данный момент уже установлено более шестидесяти опор и более 70-ти фонарей на этих опорах, осталось установить 23 стойки и 25 фонарей.

За время реконструкции парка было вывезено огромное количество сухой древесины и мусора. В уборке территории принимали участие различные предприятия и организации города. Например, были замечены сотрудники троллейбусного бюро.

В программе праздника – концерты молодежных, взрослых и детских коллективов, многочисленные мастер-классы, выставка-продажа изделий детского творчества, а также выставка технического творчества.

Для гостей праздника заготовлено несколько сюрпризов, в том числе и небольшая локация для селфи, украшенная цветами.

Изюминкой праздника должен стать фестиваль украинской культуры, в рамках которого возле крепостного вала в районе Московских ворот разместится казачий лагерь, а также фестиваль национальных меньшинств, который пройдет впервые за 15 лет.

Херсонская крепость – одна из главных достопримечательностей Херсона. Она представляет собой комплекс зданий и оборонных сооружений крепости Александр-Шанц, которые положили начало городу. Крепость была заложена в сентябре 1778 г. по проекту главного архитектора Адмиралтейств-коллегий М. Ветошкина и размещалась в квадрате современных улиц: переулок Военный – Красностуденческая – Кременчугская - 40 лет Октября.

На сегодняшний день от архитектурного ансамбля Херсонской крепости сохранились - арочные Московские и Очаковские ворота конца 18 ст. с примыкающими к ним бастионами, пороховой погреб, один из крепостных колодцев, а также арсенал, построенный в 1784 г. Крепость является памятником истории и архитектуры.

${gallery:7046aed47d6f52a4843128fc738c52f1}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ