Підтримати нас

Госпродпотребслужба: сезон цыплят «не за горами»

Автор статті
21 березня 2018 13:30
727
Поширити:

Хотя за окнами сейчас далеко не весенняя погода, на календаре все-таки  приближается уже конец марта, и специалисты управления Госпродпотребслужбы информируют: скоро на рынках Херсонщины начнется массовая купля-продажа цыплят, утят, индюшат и прочих птенцов домашней птицы.

А чтобы покупатели не попали «впросак», поясняют, как подстраховаться и отличить здорового птенца от больного.

Даже суточный молодняк уже должен быстро реагировать на звуки и устойчиво стоять на ногах. Пушок должен быть блестящим и сухим, равномерно распределенным по всему телу. Глаза у здоровых птенцов тоже блестящие, ясные, круглые и выпуклые. Животик мягкий, подобранный (а не отвисший),  корпус плотный. Пупочное кольцо тоже должно быть плотно закрытым, а попка - чистая. Также, у цыплят и индюшат крылья должны быть не растопыренными, а прижатыми к туловищу. 

Кроме того, при покупке желательно проверить у продавца ветеринарные документы. В них содержится информация, подтверждающая состояние здоровья птицы, благополучие региона по инфекционным болезням птицы и содержаться данные о прививках (указывается против какой болезни прививка и дата).

В тоже время, ветеринары рекомендуют не подсаживать купленный молодняк сразу к домашним птицам, а месяц подержать на карантине, в отдельном помещении. На всякий случай, чтоб остальное поголовье птиц не заразить.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ