Підтримати нас

Где искать укрытия?

Автор статті
22 квітня 2017 01:00
772
Поширити:

Ежегодно в Херсоне официально фиксируется порядка 1500 фактов насилия в семьях. То есть, в сутки, по три-пять случаев. Но реальная цифра, по мнению экспертов значительно больше. И более 90% случаев - насилие по отношению к женщинам.

Это значит, что минимум 40 000 херсонок, независимо от уровня доходов, образования или социального положения, страдают от «домашнего монстра» и часто вынуждены, среди ночи, сбегать с детьми из дома. Сбегать – в никуда. Законом Украины «О предупреждении насилия в семье» предусмотрено создание специализированных учреждений (приютов) для пострадавших от насилия в семье органами местного самоуправления за счет местных бюджетов. Но Херсон - один из немногих городов Украины, где до сих пор нет такого приюта. Нет убежища, где можно было бы спрятаться от агрессора и получить психологическую, юридическую и социальную помощь.

Еще 6 апреля Богдан Руденко (Херсонское областное представительство Лиги социальных работников Украины) зарегистрировал на сайте горсовета Херсона петицию «О защите пострадавших от насилия в семье (создание Кризисного центра)».

Для того, чтобы городские власти отреагировали на обращение, ее должны поддержать не менее 250 человек. По состоянию на 22 апреля, их всего – 50. А до конца срока сбора подписей осталось всего 14 дней.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ