Підтримати нас

Древняя столица скифов на Херсонщине может стать центром археологического туризма

Автор статті
19 лютого 2020 09:30
1,557
Поширити:

Ученые и общественные деятели Херсонской области уже два года добиваются создания на территории села Красный Маяк Бериславского района историко-архитектурного заповедника национального значения «Амадока».

По мнению специалистов, именно поселение с таким названием в античные времена было столицей Нижнеднепровского скифского царства и одновременно первым государственным образованием на территории современной Украины, созданным местными обитателями.

Раскопки городища начались еще в восьмидесятых годах прошлого века. Недостаток финансирования не позволил продолжить работы. Возобновились они уже гораздо позже - в 2011 году, но средства из областного бюджета на археологическую деятельность выделяются достаточно скудные, поэтому, по большому счету, древняя Амадока до сих пор остается неисследованной.

Между тем, по меркам той эпохи, этот населенный пункт был весьма крупным - в поселении проживало свыше пяти тысяч человек, при этом Амадока имела развитую систему пригородов. Саму столицу окружала мощная оборонная стена, также здесь имеется древний могильник скифов - место захоронения.

Как рассказывает начальник Инспекции охраны памяток истории и культуры в Херсонской области Иван Солоницкий, предполагается, что на месте древнего скифского города будет обустроен скансен (по названию одноименного археологического музея под открытым небом на острове Юргорден в Швеции).

Скансен - это так называемый живой музей с насыщенными анимационными программами воспроизведения исторической среды, где туристов привлекают не только отдельные сооружения, предметы старины, но и профессиональные работники-аниматоры, которые своими занятиями воспроизводят быт, поведение, материальную и духовную культуру предыдущих эпох, раскрывают традиционные ремесла и виды деятельности, характерные для соответствующей местности и времени. К примеру, в таком месте восстанавливают (реконструируют) работу мельника, ткача, кузнеца, гончара, плотника, винокура, пасечника и так далее.

Вход в Скансен - самый популярный в Швеции историко-археологический культурный музей под открытым небом

Часто и самим посетителям музея предлагается попробовать свои силы в этих ремеслах под руководством специалиста. Скансены отличаются от обычных музеев, прежде всего, наличием зрелищного элемента. Их специфика заключается в том, что в них существуют широкие возможности непосредственного неформального общения (при организации соревнований, обрядов, представлений, ярмарок, выступлений фольклорных коллективов), что одновременно составляет одну из причин популярности этих музеев среди различных слоев населения.

Неотъемлемым элементом скансенов традиционная кухня. Все готовится на глазах у посетителей, а иногда даже с их помощью, что придает блюдам еще большей колоритности. Основная цель скансенов донести до будущих поколений уникальность архитектуры, быта, традиций наших предков в условиях, максимально приближенных к естественным. На территории Украины нет ни одного подобного музея, который был бы посвящен древней истории нашего государства.

По словам Ивана Солоницкого, херсонский скансен Амадока может стать притягательным местом для туристов. Здесь можно устраивать, в том числе, и фестивали исторических реконструкторов. В частности, несомненно, большую популярность приобретут турниры по стрельбе из «аутентичных» (приближенных к настоящим моделям) скифских луков. Еще одно интересное направление, кроме вышеперечисленных, - это соревнования по дрон-рейсингу. Это любопытный вид видеооцифровки, когда десяток и даже больше квадрокоптеров пролетает над определенной местностью, фиксируя ее на видеокамеры.

«Территория Амадоки под Красным Маяком очень живописна и почти не познала на себе деятельности современного человека, - рассказал Иван Солоницкий во время презентации проекта на круглом столе «Археологическое наследие как инструмент формирования туристического имиджа Херсонщины». - Основная часть этих земель уже имеет статус историко-культурного значения. Вопрос в том, чтобы нас наконец-то поддержали депутаты и, конечно, центральные власти».

Как уже говорилось, идею создания нового заповедника на Херсонщине специалисты в целом поддерживают. При этом некоторые недоумевают, почему херсонцы не спасают другие памятники архитектуры и истории, гораздо более близкие к культуре самих украинцев.

«В нашей области из всех казацких Запорожских Сечей сохранилось всего две - Каменская и Олешковская, - сообщает известный херсонский естествоиспытатель, историк, лингвист и краевед Михаил Подгайный. - Все остальные, как известно, ушли под воду в результате человеческой деятельности. Еще под Запорожьем есть Хортица, о которой, к счастью, позаботились. Наши же херсонские Сечи пребывают в жалком состоянии. Например, в Олешках в самом центре города никак не могут взяться за сохранение Сечи, которая и дала название этому городу. При этом мы вот спасаем культуру скифов! Иначе, как парадоксом, это назвать нельзя».

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ