Підтримати нас

Днепр на карантине

Автор статті
18 травня 2020 13:00
862
Поширити:

Открытие навигации по Днепру в 2020 году ознаменовалось рядом проблем, имевших как субъективный, так и объективный характер.

Во-первых, на ряде шлюзов по всему течению реки проводились давно запланированные ремонтные работы - ведь все эти объекты были построены еще в советское время и имеют значительный износ. При этом специалисты отмечают, что при ремонте строителями были допущены ошибки. Так, на Каневском шлюзе в северной части русла задержка в открытии навигации произошла из-за неправильной подготовки ворот. В то же время, Днепродзержинский шлюз не могли открыть вовремя по еще более банальной причине: не хватало денег для окончания ремонтных работ. При этом нельзя забывать, что система шлюзов на любой реке, в том числе, тем более, на Днепре, это взаимосвязанный комплекс, и от «простоя» одного объекта в итоге страдают и все остальные.

Особую обеспокоенность в старте навигационного сезона проявляли представители фирм-перевозчиков грузов, которые требовали от Государственной службы морского и речного транспорта Украины еще раньше, чем обычно, открыть навигацию - исходя из того, что в с самого начала года в Украине наблюдались стойкие плюсовые температуры воздуха.

«На протяжении января 2020 года на большинстве территорий Украины наблюдались плюсовые температуры, на среднем и нижнем Днепре также. Синоптики прогнозируют благоприятные условия погод на февраль-март 2020 года. Мы считаем, открытие навигации на реке Днепр возможно раньше обычных сроков», - сообщали операторы барж в обращении к Морадминистрации.

Как бы то ни было, в начале-середине марта основная часть шлюзов в нижнем и среднем течении Днепра была открыта (Каховский шлюз был открыт первым - еще 6 марта), и навигация возобновилась. И тут пришла новая беда: из-за пандемии коронавируса именно в середине марта в Украине был объявлен карантин, который незамедлительно сказался и на речном судоходстве, в том числе и пассажирском.

Глава администрации речных портов Украины Юрий Ченкалов в интервью профильному журналу «Судоходство» отмечает: «Техника была полностью подготовлена к началу сезона, а сейчас оказалась «законсервирована». Все речное пассажирское сообщение замерло во всей Украине – до окончания карантина. Лишь после этого можно будет уже говорить о конкретных датах возобновления навигации и возможных ценах на проезд по нашим маршрутам, которые мы, конечно же, намерены сохранить. Кроме того, по этим же причинам до окончания карантина отложено и объявление об открытии навигации малых судов – катеров, моторных лодок, яхт. На текущий момент ориентировочной датой начала навигации является 31 мая 2020 года».

Маломерные суда в нижнеднепровской акватории - также нередкие «гости»

Несмотря на это, любой желающий невооруженным глазом может констатировать, что, по крайней мере в нижнем течении Днепра судоходство довольно активно продолжается, невзирая на карантин. Так, в апреле в одной только Херсонской области речные порты и частные терминалы приняли более пятидесяти судов с 234,1 тысячами тонн грузов.

Если же говорить об общих цифрах, то, к примеру, в 2019 году перевозки одной только металлопродукции по украинскому Днепру выросли на 32,9% по сравнению с 2018 годом – до 1,7 млн т. Всего за 2019 год грузовые перевозки по Днепру выросли на 19% по сравнению с 2018 годом – до 11,8 млн т. Какие цифры получатся в 2020-м году - большой вопрос, но вряд ли кого-нибудь удивит, что показатели  существенно снизятся.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ