Підтримати нас

Для чего нужен гендерный баланс

Vgoru
Автор статті
29 червня 2018 11:33
630
Поширити:

Начиная с 2014-го года, Украина по всем известным причинам стала объектом  пристального внимания международных мониторинговых организаций, в первую очередь — Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Такое внимание  к нашей стране со стороны международных организаций наверняка обрадовало прогрессивно мыслящих украинцев, для которых важны общечеловеческие гуманитарные ценности. И, скорее всего, огорчило тех, кто хотел бы, чтоб наша страна оставалась «совком» в европейской «обертке».

Речь идет о мониторинге соблюдения в Украине прав человека, в том числе и гендерных аспектов этих прав. О них и говорили во время прошедшего в Херсоне первого ОБСЕ Café: сотрудники Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) встретились с местными общественниками, а также с неравнодушными горожанами для разговора о преодолении гендерных стереотипов, влиянии конфликта и роли женщины в установлении и сохранении мира.

Руководитель мониторинговой команды СММ ОБСЕ в Херсоне Питер Чилверс, обращаясь к присутствующим, сказал, что для международной защиты прав человека понятие «гендер» имеет существенное значение.

«Задача защиты прав всех людей состоит в том, чтобы применять универсальный подход к правам человека и принцип недискриминации, не исключая ни одну из групп людей по какому-либо признаку. ОБСЕ давно признала, что равноправие женщин и мужчин и защита всех прав человека существенно необходимы для поддержания прочного мира и безопасности», - отметил Чилверс.

По его словам, страны, пережившие острые конфликты и привлекавшие к их разрешению женщин, достигают более значительных успехов в достижении мира, нежели страны, не уделяющие должное внимание гендерному аспекту. Питер Чилверс рассказал, что в Республике Гаити,   где  сегодня существуют все мыслимые и немыслимые проблемы одновременно, международными организациями было принято решение выделять деньги на стипендии для обучения детей из бедных семей в престижных школах. Но при условии: деньги будут выделяться, если улучшится криминогенная ситуация, которая в Гаити, разделенной различными вооруженными группировками на сферы влияния, - хуже не придумаешь.

«И решение финансировать именно образование детей как раз помогло снизить уровень насилия в стране, - сказал Чилверс. - Там почти в каждой семье были люди, имеющие отношение к тем или иным группировкам. И именно на этих людей оказывали давление женщины, заинтересованные в получении их детьми хорошего образования».

Возможно, такой опыт будет полезен и в Украине: например, при деоккупации и реинтеграции Донбасса, которые (если мы доживем до них) вряд ли пройдут легко и безболезненно, учитывая уже довольно длительный период оккупации и изменения в менталитете населения.

Советник по гендерным вопросам СММ ОБСЕ Иветт Лангенхузен   отметила, что сейчас в Украине сложилась парадоксальная ситуация. В связи с событиями, происходящими в стране, начиная с 2014 года, появилось больше возможностей для достижения гендерного баланса. Так, значительно увеличилось количество женщин, являющихся военнослужащими, работающих в правоохранительных органах (последнее стало возможным в связи с созданием патрульной полиции). Но в общем рейтинге стран по индексу гендерного развития наша страна — в седьмом десятке, и за последние годы ситуация… ухудшилась.

«В Украине, - говорит Иветт Лангенхузен, – нет проблем с доступом женщин к здравоохранению и образованию, но общую картину портит отсутствие гендерного баланса в органах власти. На низовом уровне (сельские и поселковые советы), где доступ к ресурсам — минимальный, а проблем — множество, у вас женщины — большинство глав и депутатов. А уже на тех уровнях, где инструментарий у управленцев — более серьезный, женщин — все меньше с каждой ступенькой служебной лестницы. Так, в этом созыве в парламент Украины избрали 47 женщин, или 11,1% общего состава».

Кстати, из 55-ти депутатов Херсонского облсовета нынешнего созыва только 6 женщин – 10,9%. В Херсонском горсовете среди 54-х депутатов — 12 женщин — 22,2 %.

Участники дискуссии.

Также советник по гендерным вопросам СММ ОБСЕ сказала, что еще одна негативная тенденция, не позволяющая говорить о достижении в Украине хотя бы относительного гендерного баланса, – разница в оплате труда мужчин и женщин, когда последние нередко получают меньшую оплату за одинаковый труд. Обычно женщинам нередко приходится бесплатно выполнять работу, выходящую за пределы их должностных обязанностей. В качестве примера Иветт Лангенхузен привела недавнюю ситуацию в украинской армии, когда женщин оформляли, например, поварами, но выполняли они другие функции.

«Сейчас эта тенденция сходит «на нет» именно благодаря вниманию к ней международных мониторинговых организаций: наши отчеты и доклады стали основанием для влияния межгосударственных структур на Украину. И в результате были внесены изменения в определенные нормативные документы, которые в той же армии позволили женщинами, занимать должности, ранее бывшие исключительно мужскими», - сказала Лангенхузен.

Участвовали в дискуссии и представители Херсонщины. Так, лидер феминистской организации «Иная» Марина Усманова рассказала об участии в организованной херсонскими общественниками кампании в поддержку открытия в Херсоне кризисного центра для людей, пострадавших в результате домашнего насилия.

«Я заметила, - говорит Усманова, - что когда общественники, добивающиеся открытия такого центра, общаются с женщинами, являющимися депутатами и чиновниками, то всегда встречают понимание. По одной простой причине: большинство пострадавших от домашнего насилия — женщины и дети, и именно женщины это прекрасно осознают. Может быть, кто-то в своей семье пережил такой ужас или с этим сталкивались родственники и знакомые. Когда же говорим с мужчинами, депутатами и чиновниками, то некоторые из них делают вид, что проблема — надуманная. Или вообще опускаются до обвинений женщин в провоцировании мужей на насилие. Этот пример — прекрасная иллюстрация того, насколько важен гендерный баланс в органах власти».

Марина Усманова также обратила внимание присутствующих на еще один парадокс, связанный с гендерным аспектом соблюдения прав человека в Украине:

«Организации, занимающиеся продвижением идей гендерного равенства, переживают странное время. С одной стороны, есть успехи: на ситуацию в Украине обращают внимание международные структуры. С другой стороны, появляются массовые антигендерные движения с требованиями об изъятии даже слова «гендер» из законодательства».

Кстати, несмотря на то, что ОБСЕ Café было открытым мероприятием, посетить которое могли все желающие, херсонские адепты антигендерного движения его проигнорировали.   Увы, они воздержались от участия в этой дискуссии и не воспользовались возможностью поспорить с носителями иных точек зрения.      

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ