Підтримати нас

Детский сад взрослого раздора

Автор статті
21 серпня 2018 15:02
743
Поширити:

Родители воспитанников детского садика №87, расположенного в центре Херсона, возмутились частыми увольнениями персонала и потребовали сменить руководство заведения. Заведующая дошкольного учреждения Наталья Лукашевич парировала обвинения в свой адрес профнепригодностью сотрудников и объективными причинами их увольнения.

В четверг, 16 августа, в кабинете №101 Управления образования городского совета было не протолкнуться: помещение заполнили возмущённые мамы детей, несколько детсадовских воспитателей. Напротив — нервничающая заведующая с методистом и флегматичные сотрудники гороно.

Слово взяла одна из родительниц, её поддержала другая, третья и несколько распаленных голосов сплелись в общий возглас: «Почему увольняются сотрудники, к которым привыкли наши дети?!».

«Хотим, чтобы было, как раньше и даже лучше!»

С приходом новой заведующей в сентябре 2017 года из детского сада в центре Херсона уволились около 20 сотрудников — воспитательницы, повара, медсестра, дворник, психолог… Продолжают они уходить и сейчас: по собственному желанию написали заявления еще несколько воспитателей. «Мой ребенок ходит в детский садик последний год, в следующем году он идет в школу. Как он будет готовиться к учебному процессу, если он даже не знает, как зовут воспитателя? Нашу медсестру забрали с руками и ногами в другой детсад,  и нас ещё благодарят! Мы хотим, чтобы все было, как раньше!» — так в целом можно описать требования родителей во время встречи.

«Подключившиеся» воспитатели рассказали, как на них взвалили дополнительную работу: мыть лестницы, рвать траву, мести двор, выкапывать и переставлять детскую площадку. Выдержать подобный график и постоянные придирки заведующей оказалось непросто, и многие решились покинуть детский сад, написав заявления по собственному желанию. А кастелянша требовала разобраться по поводу десятка пропавших за время её отпуска простыней и обвинила заведующую в «нетолерантном отношении».

Наконец, «с боем» слово взяла руководитель детского сада. Она припомнила, как с методистом застала физрука с детской едой во время обеда («Пришла – и попала на Настю с полной тарелкой плова»), как увидела спящих воспитателей рядом с детьми («А если ребенок встанет и вылезет в окно?»), как повара не переодевались на время приготовления пищи («Повар в халате, в фартуке ходит в туалет!»). И отметила, что это только малая часть нарушений трудовой дисциплины, поэтому персонал и увольняется по собственному желанию — в противном случае получат два выговора и увольнение по статье. А садик как-то работать должен, поэтому она просит воспитателей подменять коллег в других группах, выходить всем убирать двор и выполнять другие непредусмотренные инструкциями обязанности. Также заведующая вспомнила, что психолог, например, ушла по собственному желанию, чтобы работать волонтером, а медсестра ушла из-за конфликта с поварами. И развела руками: «Ко мне по поводу одного и того же воспитателя приходят двое разных родителей: один просит уволить его за курение за углом, а второй требует оставить, потому что дети привыкли».

Однако кроме привязанности детей к воспитателям отношения родителей с членами коллектива тоже становятся дружескими. Методист Наталья Жуликова отметила, что профессиональные отношения «воспитатель-родитель» часто перерастают в личные и это нормально: «Это очень тесный район. И родителям нормально, когда воспитатель вечером вышел с кофе и сигаретой, и они сидят и общаются. Здесь, видимо, отношения настолько близкие, что вышли за грань позволительных».

Работа за копейки

Конечно, все вопросы трудовой дисциплины легко решаются, если есть мотивация к работе, как минимум, финансовая. А с ней тоже накладка.

В соответствии со схемой тарифных разрядов, в 2018 году заведующий детского садика получает от 3872 до 4464 гривень в месяц. Воспитатель в зависимости от категории - от 2912 до 3872 гривень, а музыкальный руководитель от 2768 до 3392. На такие оклады (с учетом небольших премий и надбавок за выслугу лет) непросто найти желающих. Это не считая обслуживающего персонала, где месячная зарплата и того меньше.

Вот что рассказала в личном разговоре сотрудница одного из детских садиков Херсона: «Власти нам выделяют деньги только на зарплаты и на оплату коммунальных услуг. Ну, иногда ещё на ремонт крыши или какие-то срочные проблемы. И все, остальные расходы ложатся на плечи родителей. На моющие, на канцелярские товары, книжки, посуду, постельное белье, игрушки, раздаточные материалы — на это собирают с родителей. Деньги идут в фонд сада, фонд группы. Туда же идёт и «добровольный» взнос, когда ребенка записывают в детский сад. Он может варьироваться от тысячи гривень до двух и выше, в зависимости от учреждения.

А добавь к этому ещё бумажную работу… И кто, скажите, пойдёт за такие деньги работать? Приходят воспитатели из Центра занятости и просят написать отказ, что они нам не подходят, так как за такие деньги никто не собирается надрываться. А потом идут работать на Новую почту».

В итоге - хроническое недофинансирование (которое кое-как покрывают «добровольные» взносы родителей), маленькие зарплаты, отсутствие компетентного и профессионального персонала вынуждают руководителей детских садиков искать всевозможные лазейки для более-менее нормального функционирования дошкольных учреждений. И лавировать между тем, что хочется и тем, как надо.

Арбитры из Управления

После двухчасовых разборок  итог подвела начальник отдела по вопросам дошкольного образования Татьяна Чурилова: «Мы создадим комиссию, и в ближайшее время нами будут проверены и питание, и методическая работа, и режим работы. На себя мы возьмем помощь в кадровом обеспечении. Конечно, нам придется обратиться в правоохранительные органы по вопросу пропажи простыней. А вашему садику и детям я желаю счастья и комфорта».

Со своей стороны, родители сказали, что готовы подождать вывода работы комиссии. И, если он их не устроит, собираются обратиться в прокуратуру.

P.S. Комиссия должна была приступить к работе 20-го августа, однако в этот день детский садик она не посетила.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ