Підтримати нас

Детские лагеря на Херсонщине примут только “своих”

Автор статті
24 червня 2020 08:00
773
Поширити:

Во время встречи с руководителями детских оздоровительных учреждений Херсонщины глава облгосадминистрации Юрий Гусев заверил, что делает все зависящее от него для восстановления работы лагерей.

Он сказал, что, что открытие этих объектов возможно лишь при условии “усиления медицинской составляющей” и осуществления надлежащих дезинфекционных мероприятий.

«На прошлой неделе Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила не открывать детские оздоровительные лагеря до первого июля. Сейчас мы делаем все возможное для того, чтобы лагеря на Херсонщине открылись как можно быстрее. Тем более, что на Херсонщине, благодаря добросовестной работе медиков, самый низкий уровень заболеваемости коронавирусом в стране», - отметил Юрий Гусев.

До того, еще 18 июня, председатель облгосадминистрации обратился в Кабмин с просьбой определить Херсонщину пилотным регионом для оздоровления детей в условиях адаптивного карантина.

В свою очередь, руководитель областного штаба по ликвидации последствий медико-биологической чрезвычайной ситуации, директор областного центра общественного здоровья Юрий Ромаскевич заявил, что поддерживает идею оздоровления в учреждениях исключительно детей - жителей области, исключая приезжих из других регионов Украины. 

“Сейчас низкий уровень заболеваемости в регионе позволяет это сделать”, - добавил Ромаскевич.

По словам директора Департамента охраны здоровья облгосадминистрации Виктора Короленко, сегодня Херсонщина сделала все возможное для того, чтобы отдых детей был максимально безопасным. В частности, медицинскую помощь отдыхающим в случае необходимости готовы предоставлять Скадовская и Геническая районные больницы, которые ранее имели статус опорных в борьбе с COVID-19.

Вместе с тем, отмечают чиновники, возобновление работы детских оздоровительных лагерей возможно исключительно после соответствующего решения Главного государственного санитарного врача Украины Виктора Ляшко. По предварительной информации, этот вопрос на уровне центральных органов власти при условии уменьшения количества новых заболеваний должны рассмотреть на следующей неделе.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ