Підтримати нас

Депутаты проигнорировали свое заседание

Автор статті
09 серпня 2017 06:15
712
Поширити:

В среду, 9 августа, депутаты профильной комиссии по вопросам образования, спорта, культуры, медицины, социальной защиты населения, охраны окружающей среды и по делам молодежи Херсонского горсовета планировали повторно рассмотреть вопрос о создания коммунального Кризисного центра для пострадавших от насилия в семье. Однако заседание не состоялось – не было кворума.

 

Напомним, вопрос о необходимости такого Кризисного центра был уже принципиально одобрен ими 26 июля

Хотя и тогда заседание чуть не сорвалось, не набиралось кворума (необходимого количества для принятия решения) отсутствовало три члена комиссии: Владимир Сальдо, Сергей Волошинов и Артем Кияновский. Пришедшие на комиссию депутаты пытались им несколько раз дозвониться, чтобы выяснить – ждать коллег или нет. Однако никто на звонки не отвечал. Тогда начали решать, имеет ли смысл заслушивать аргументы пришедших на заседание представителей социальных служб, общественников и активистов по поводу Кризисного центра, или разойтись. И тут «отозвался» Артем Кияновский, сказал, что будет минут через десять. Чтобы не затягивать время, начали обсуждение. Но вместо обещанных 10 минут Артем Кияновский добирался до кабинета, где заседала комиссия, почти час. За это время присутствовавшие депутаты и представители громады уже успели обговорить все нюансы. Депутаты уже склонялись к тому, чтобы единогласно одобрить создание такого городского учреждения, ждали только недостающего до кворума голоса – Артема Кияновского. Но с его появлением все встало «с ног на голову». Не слышав и не слушая аргументы представителей херсонской громады, Артем Кияновский прочитал присутствовавшим лекцию, как работают аналогичные центры за границей, и как херсонские общественники должны были проработать другие варианты помощи пострадавшим от насилия в семье. В результате принципиально идею одобрили, но – с большими оговорками.

Одним из требований было согласовать устав Кризисного центра с юристами горисполкома и предоставить его снова на комиссию, 16 августа. Однако за неделю до часа «Ч», во вторник, 8 августа, общественникам сообщили, что по вопросу устава депутаты соберутся раньше, утром 9 августа. Впрочем, это было даже хорошо – документ уже согласован с юристами горисполкома.

А чем раньше инициатива о создании Кризисного центра пройдет согласование у депутатов, - тем лучше.

Однако утром 9 августа, собравшись под кабинетом, где должно быть заседание профильной комиссии, представители громады узнали, что этого заседания не будет. Нет кворума. Следующая встреча назначена на «прежнюю» дату, 16 августа. Но соберутся ли депутаты или проигнорируют столь важный для города вопрос – никто предсказать не берется.

${gallery:517bbf02bbdddb4da70deeaf249dd874}

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ