Підтримати нас

Дело о предшественниках

Vgoru
Автор статті
19 березня 2016 14:00
682
Поширити:

Есть у нас  традиция – вскоре после вступления в должность высокопоставленный управленец вдруг прозревает и начинает замечать колоссальные нарушения в различных сферах.

Если говорить о Херсонщине, то в последнее время непросто найти хотя бы одного руководителя органа власти даже городского или районного уровня, который не поддался бы соблазну разоблачить нарушения или просчеты предшественников. Не стал исключением и недавно избранный первый зам председателя Херсонского облсовета Василий Зеленчук, видимо, очень желающий закрепить за собой имидж антикоррупционера.

На днях он дал очередную пресс-конференцию, на которой обнародовал новую порцию разоблачений. Касались они торгово-развлекательного центра “Фабрика”, точнее, городской земли, на которой он находится.  

“Мы увидели, что нормативная кадастровая оценка земли – 94 млн. грн., а приобретена она за 15 млн. То есть бюджет города недополучил около 80 млн. гривень. Когда была осуществлена сделка, а это было 28 декабря 2011 года, курс гривни к доллару был 8, и поэтому мы можем говорить, что должностные лица практически обокрали бюджет на 10 млн. долларов”, –  заявил Василий Зеленчук.

Он анонсировал разбирательство с привлечением правоохранителей: “Мы сейчас хотим с этим разобраться: почему так произошло, почему купили на 80 млн. дешевле. Кто купил, понятно. Но кто продал, кто подписал документы, кто принимал решения?! Я думаю, что виновные должны нести ответственность” .

Кто продал? Кто подписал документы? Кто принимал решения? При желании ответить на эти вопросы очень легко. Правда, это уже – работа других структур, не СМИ. Мы скажем только, что люди, которые “рулили”  городом в 2011 году, в большинстве своем и сейчас  влиятельны, многие из них имеют должности в органах власти, депутатские мандаты. Потому разобраться в истории с “Фабрикой” , думается, не так сложно. Но будет ли кто?

Историй, когда анонсировались громкие дела, но все заканчивалось, извините, пшиком, в Херсоне хватает. Из недавних можно вспомнить хотя бы шумиху вокруг “дома Костяка”  в Антоновке. Активисты, среди которых есть и однопартийцы Зеленчука по Радикальной партии Ляшко, обещали даже добиться сноса строения, ассоциирующегося с одиозным экс-главой ОГА. Но...

А если продолжить тему “Фабрики” , то нельзя не вспомнить и о том, что комплекс, находится на территории  ХБК – некогда крупнейшего в Европе предприятия легкой промышленности. Выпускавший высоколиквидную продукцию мощнейший производственный комплекс, в состав которого входило четыре завода и комплекс вспомогательных сооружений, угробили в результате предпринимательско-чиновничье-судейской многоходовки. Причем, имена “виновников торжества”  известны. Кое с кем из них Василий Зеленчук даже трудится в одном здании и, возможно, даже встречается каждый день. Но на сенсационные разоблачения по поводу угробленного предприятия, которое могло бы стать для Херсона бюджетообразующим, первого зампреда облсовета почему-то пока не “пробивает” .

А при желании можно было бы вспомнить очень интересную историю, связанную с продажей здания прядильно-ткацкой фабрики №3 ОАО “Херсонский хлопчатобумажный комбинат”, которое и было перестроено под ТРЦ “Фабрика“.  Газета “Вгору“ писала об этом в материале “Fabrika” грез”  от 18 марта 2011 г.  Вот цитата из той статьи:

“...Николай Костяк напомнил, как проходила сделка с киевским инвестором. По словам главы облгосадминистрации, он случайно узнал, что третью ткацкую фабрику готовят к продаже. И уже даже есть покупатель. Губернатор поручил прокуратуре изъять в БТИ документы на этот объект. С помощью их руководитель области и “шантажировал” бизнесменов: поставил инвесторов перед фактом, мол, документы получите, если от общей суммы сделки (23 млн. гривень) сделаете отчисления в пользу предприятия – 1 млн. на погашение задолженности по зарплате и 5 млн. гривень на создание стабилизационного фонда. По словам губернатора, делал он все это исключительно в интересах народа. Покупатель условия выполнил. Сделка состоялась”.

Не правда ли, интересно? И не менее интересно, будут ли в связи со “всплывшим” делом вопросы к экс-губернатору. Например, о стоимости сделки.

Фактов злоупотреблений, коррупции и другого спутывания “личной шерсти с государственной”  в Херсоне действительно – пруд пруди. И о них говорят.

Но почему-то практически ничего не слышно о том, что кто-то из тех, кто, скорее всего, на этих “фокусах”  нажился, получил по заслугам или хотя бы компенсировал убытки.  Не потому ли разоблачители не доводят начатое до конца, так как понимают, что после такого подвига им самим придется быть кристально честными и  порядочными. Ведь наступит время, и они для кого-то станут предшественниками.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ