Підтримати нас

Чья власть в Каланчаке?

Автор статті
01 січня 2016 13:00
899
Поширити:

В Каланчакском районе бесчинствуют неизвестные в камуфляже с нашивками батальона “Айдар”. Местные жители рассказывают о похищениях людей, разбойных вооруженных нападениях, запугивании людей и  грабежах.  Сельчане созвали на народное вече представителей власти, правоохранителей, журналистов. Создали народную дружину для охраны общественного порядка. Но сможет ли она  обеспечить безопасность жителей района?!

Хозяйка бара в Каланчаке Валентина Плотникова уже заменила стулья и столы на новые. Прежние после драки в ее кафе  – сломаны и разбиты.  Бытовая, казалось бы, драка переросла в затянувшийся конфликт между местными и пришлыми. Валентина Плотникова не скрывает страха после общения с людьми в камуфляжной форме:  “ Меня пугают, и каждый день я боюсь, что в мой дом кинут гранату”.

Драку со стрельбой сняла камера видеонаблюдения. Валентина выложила всё в интернет – и начались преследования.

“Это люди с нашивками Айдара, кто они такие на самом деле, не знаю, – говорит Валентина Плотникова, – пострадал мой муж. Когда он попытался за меня заступиться, ему сломали челюсть. На меня напали, мне перегородили дорогу, я сообразила, сфотографировала номер автомобиля, чтобы у меня были доказательства. Эти люди достали автомат и забежали за мной в райотдел полиции. Там мне, как ни странно это прозвучит, помогли девушки-офицеры,  спрятавшие меня у себя в кабинете, потому что мужчины просто боялись” .

У тракториста из Александровки Николая Падуреца разбито лицо и переломаны ребра. Его неизвестные избили и затолкали в багажник. Николай говорит, поводом послужила его куртка: “Был в куртке такой, под камуфляжную. Они говорят, ты не имеешь права ходить в такой. Я возмутился. Тогда меня начали бить и закинули в багажник. Сказали, чтоб ничего не рассказывал, потому что убьют”. Николай Падурец решил снять побои и обратился с заявлением в полицию.

Афганцу Владимиру Заклепному, чтобы отпугнуть незваных гостей, которые ворвались к нему в дом, избили сына и попытались поджечь мотоцикл во дворе, пришлось взяться за оружие: “Сын увидел, что во дворе какое-то движение. Там орудовали несколько отморозков, которые не первый день бесчинствуют в поселке. Когда он спросил, что происходит, те начали его избивать, потянули к двери, били головой о стену. Я  схватил ружье,  зарядил, повключал свет и нападающие поняли что просто так в дом не ворвутся” .

Местные жители узнали обидчиков. Говорят, днём они стоят на  посту,  блокирующем Крым. А вечером промышляют разбоями. В полицию обращались несколько раз. Но там не реагируют. Люди решили действовать сами.

“Милиция их знает пофа­мильно, если они в течение двух дней после вече не выдадут нам этих негодянев, будем разбираться с ними сами, устроим им самосуд. Потому что тут “отжимаются” машины, а милиция ничего не предпринимает”, – говорит фермер Сергей Заклепный.

По словам местных жителей, активисты блокады Крыма держат в страхе весь поселок. Днём они контролируют дороги, а вечером врываются в их дома, пьют и дебоширят в местных барах. Борис Кушнир, врач Каланчакской районной больницы рассказывает: “Члены “Патриотического клуба “Айдар”  ездят и чинят беспорядки. Ходят даже днем с оружием. На моей смене привезли из бара морпеха. У него было ранение в живот, его прооперировали. Сейчас он в Одесском госпитале. Парень – сирота. К нам в больницу доставляли и с ушибами, и переломами. Куда смотрят СБУ, правоохранители, власти?

Решением вече начали создание своего  батальона самообороны. В его ряды записалось уже около сотни селян...

В полиции утверждают, что контролируют ситуацию. Виновных в нападениях на местных знают. Однако задержать не могут.

“Они называют себя ветеранами “Айдара” . Но документов,что они принадлежат к какому-то корпусу или батальйону, у них при себе нет, они сами по себе. Мы установили тех, кто причастен к этому, ведется следствие. Но они не задержаны. Для этого нужны веские доказательства”, – говорит  начальник Каланчакского отделения Новокаховского отдела полиции ГУ Национальной полиции Херсонщины Андрей Третьяк.

На вече жители Каланчака обратились к президенту и требованием прекратить беспредел. Их поддержали и соседи  из  приграничного села Чонгар. Соседей особо тревожит создание так называемой Крымской армии. Депутат Чонгарского сельского совета Валерий Коблюк  говорит, учения новобранцев проходят прямо на людских угодьях. 30 вооруженных человек задержали военные.  Со слов военных, когда их задержали, они представились бойцами Крымской освободительной армии. При них были все виды оружия.  И что больше всего удивило, при них был пулемет. Оружие у новобранцев  изъяли, а потом, как рассказали военные, им пришла команда сверху всех отпустить и оружие отдать. Как такое может быть? И решение сессии Чонгарского сельсовета активисты крымской блокады не выполняют. Как досматривали машины, так и досматривают”, – говорит Валерий Коблюк.

Люди сетуют, если ВСУ с правоохранителями беспомощны и не в состоянии навести порядок, будут защищать себя сами. Решением вече начали создание своего  батальона самообороны. В его ряды записалось уже около сотни селян. Они уверены, что смогут навести порядок. Но прежде  потребовали от участников блокады наказать виновных. Но ее координаторы требуют доказательств: “Если кто и виноват, мы его сдаем следствию.  Ни один человек от правосудия не уйдет, если за ним есть преступления, говорит координатор блокады на постах “Каланчак”  и “Чаплынка”  Дилявер Сейтумеров. – Никаким словам, слухам я не верю. Все факты должны предоставляться правоохранительными органами” .  

О положении вещей на границе с аннексированным полуостровом обеспокоилась и областная власть. “Зачем мы в приграничном районе создаем ситуацию, при которой правоохранители бездействуют. Родители боятся выпускать детей на улицу. А молодчики бегают безнаказанно”, – заявил на сессии областного совета депутат Евгений Криницкий

Депутаты Херсонского облсовета требуют, чтобы в ситуацию вмешалась СБУ, Генпрокуратура и руководство полиции. и создали специальную комиссию по урегулированию конфликта в Каланчаке.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ