Підтримати нас

Будут ли херсонцы получать деньги вместо бесплатного проезда?

Автор статті
05 червня 2018 12:02
874
Поширити:

Еще в марте Кабмин принял Постановление о предоставлении льгот на проезд в транспорте общего пользования в наличной форме, что в народе именуют «монетизацией». Это значит, что теперь вместо бесплатных поездок льготники будут получать деньги и тратить их на свое усмотрение – не обязательно на транспорт.

К постановлению Кабмина прилагался Порядок, руководствуясь которым областные государственные администрации должны были в течение двух месяцев рассчитать сумму выплаты. Формула расчёта проста: средняя цена проезда в городском коммунальном транспорте области, помноженная на 30 поездок. По новым правилам, сумма компенсации должна перечисляться льготникам на банковскую карту каждый месяц.

Херсонская облгосадминистрация сделала расчёты в срок, 25 мая губернатор подписал соответствующее Распоряжение про утверждение размера ежемесячной выплаты.  Сейчас документ находится на рассмотрении в Управлении юстиции, поэтому в публичном доступе его пока нет.

«Цена вопроса» - 120 гривень

На прошлой неделе в Херсоне состоялся круглый стол на тему монетизации льгот на проезд, инициированный ГО «Транспорт Херсонщины» с участием чиновников ХОГА, горсовета и заинтересованных общественных активистов.

Как рассказала начальник Управления социальной защиты ХОГА Елена Князева, администрация сделала расчёт четко по указанному в Постановлении механизму. Средняя цена проезда в Херсонской области около 4 гривень. То есть, учитывая предусмотренные законом 30 поездок, льготники будут получать 120 гривень в месяц.  Небольшие бонусы получают 2 категории граждан: выплаты на 20% больше – те, кто пользуется междугородними маршрутами (например, добираются из Антоновки, Камышан и т.д), и двойные выплаты – инвалиды 1 группы и дети с инвалидностью (потому что, как правило, они перемещаются с сопровождающими).

Немного цифр. Если в будние дни ездить на маршрутке на работу и обратно, в месяц это выльется в сумму 176 гривень. Если ездить на троллейбусе – 110 гривень. То есть на «умеренный» проезд херсонским льготникам скорее всего 120 гривень хватит (учитывая, что не всем нужно ездить каждый день), а вот при желании потратить сумму, например, на продукты, при нынешних ценах не сильно разгонишься.

Бюджет «будет бедный»

Несмотря на не такую уж большую сумму по современным меркам, если она будет выплачена каждому льготнику (которых в Херсоне, на минуточку, около 90 000 человек), городской бюджет потерпит существенные убытки.

Как рассказала присутствовавшая на круглом столе сотрудница Управления социальной политики Херсонского горсовета Татьяна Белай, если компенсация будет предоставляться в денежном эквиваленте, нагрузка на городской бюджет, по информации финансового управления, будет в 4 раза больше, чем сейчас. Кроме того, совсем «выпадут» речные и железнодорожные перевозки, которые не предусмотрены Постановлением, но на сегодняшний день в Херсоне тоже бесплатные для льготников.

Лучший вариант – валидация

Проанализировав Постановление Кабмина и соответствующий Порядок, ГО «Транспорт Херсонщины» пришла к выводу, что вариантов монетизации льгот на проезд в Херсоне несколько.

Как рассказал голова организации Владимир Молчанов, первый вариант – так называемая валидация, то есть оснащение транспорта электронными устройствами, через которые люди будут рассчитываться специальными карточками.

Кстати, такой опыт успешно используется в других городах, например, столичные жители имеют «карточку киевлянина», которой рассчитываются в транспорте. Соответственно льготные средства тоже поступают на эту карточку.

Преимущества этого варианта очевидны – полный учет пассажиров, отсутствие фальсификаций. Недостатки тоже – нужно закупить и установить в транспорте оборудование, а это дело небыстрое. Кроме того, по словам Молчанова, сами перевозчики вряд ли обрадуются, ведь «никто не хочет показывать реальный пассажиропоток, чтобы не платить налоги, зависящие от объема выручки».

Второй способ можно назвать креативным. Это Введение льготных билетов, которые будут выдаваться гражданам в отделе соцзащиты горсовета при предъявлении подтверждающих документов.

Здесь также есть свои сложности. Во-первых, билеты должны будут быть двух видов – на автотранспорт и на электротранспорт. Также этот механизм требует создания новых рабочих мест в горисполкоме, что опять же увеличит нагрузку на бюджет.

«Зато сразу отсеются те, кому бесплатный проезд не нужен, потому что вряд ли людям захочется стоять в очередях за этими билетами просто так», – отметил Владимир Молчанов.

Херсонцы: «Сделайте нормальную пенсию, и не нужно никаких льгот»

Что же говорят по этому поводу сами херсонцы?

К примеру, мать ребенка с инвалидностью отметила, что 30 поездок в любом случае им недостаточно, ведь ребенок помимо школы ездит еще на дополнительные занятия и кружки, иногда с пересадками.

А общественная активистка, пенсионер по возрасту, Вера Заднепряная во время круглого стола заявила: «Повысьте мне пенсию, и не надо никакой монетизации, которая только запутывает».

К слову, может быть, что и не будет никакой монетизации. Ведь, как сказано в Постановлении Кабмина, «в случае непринятия органом местного самоуправления решения о предоставлении льгот в наличной форме по оплате проезда всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах, соответствующие льготы продолжают предоставляться в безналичной форме». Так что теперь слово за горисполкомом.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ