Підтримати нас

«Бунт» гимназистов!

Автор статті
18 лютого 2020 05:30
948
Поширити:

Да, вам не показалось. В начале XX столетия в нашем городе, а именно в мужской гимназии (ныне – Херсонская многопрофильная гимназия № 20 имени Б.А. Лавренёва) произошла настоящая забастовка учеников.

Это было связано с изменениями в учебном процессе. В 1905 году правительство отменило экзамены, которые позволяли гимназисту переходить в следующий класс. Но уже в 1907 году Министерство народного просвещения решило их возобновить, а педагогическим советам учебных заведений дали возможность самостоятельно выбирать экзаменационные предметы.

Но, как покажут дальнейшие события, не все ученики были с этим согласны. Они просто не хотели готовиться к  экзаменам. В результате 5 апреля 1907 года после второго урока некоторые гимназисты пятого, шестого и седьмого классов отправились в кабинет восьмого класса. Здесь они устроили «сходку» по вопросу возобновления экзаменов.

Что было дальше, достаточно подробно описано в газете «Родной край» № 326 от 7 апреля 1907 года: «Восьмиклассники, однако, от участия в сходке отказались. Тогда ученики собрались в VI классе, где и устроили совещание, забаррикадировав предварительно дверь партами, а затем заслонив её еще и классной доской. Кроме того, с той же целью,чтобы не дать возможности видеть происходящего в классе, были закрыты ставнями окна…».

В ситуацию сразу же вмешались инспектора и директор. Они попросили пустить их для проведения переговоров. Но ученики ответили отказом. Потом прибыл председатель родительского комитета Яковенко, которого гимназисты тоже не захотели слушать. На своей «сходке» дети решили продолжать пассивный протест против возобновления экзаменов. Руководство учебного заведения, видя их возбужденное состояние, решило распустить этих учеников по домам. Хотя другие классы доучились до установленного времени.

В 7 часов вечера состоялось экстренное заседание педагогического совета, которое растянулось до 12 часов ночи. На этом собрании представителям родительского комитета было передано заявления от гимназистов. В свою очередь совет большинством голосов решил наказать только тех учеников, которые непосредственно участвовали в «бунте». Им был понижен балл за поведение до 4-х, а также сделан выговор от имени педагогического совета. То есть решили не применять к отдельным ученикам более строгого наказания. На следующий день ученики пятого класса явились в гимназию с повинной.       

Этот случай напугал все учебные заведения в городе, где в срочном порядке были проведены педагогические советы. А 9 апреля в Херсон приехал окружной инспектор Каминский, который провел отдельное совещание с учителями мужской гимназии. Как результат, ученики не смогли добиться отмены экзаменов, которые им и пришлось сдавать в начале мая 1907 года.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ