Підтримати нас

Архитектурные «изюминки» старого Херсона

Автор статті
10 березня 2020 09:00
952
Поширити:

Для меня Херсон – город контрастов, где собраны удивительные образцы строений.

Пройдя по старым улицам, задумалась, как в нашем маленьком южном городке появился весь этот «архитектурный коктейль». Бывает, смотришь на объект и поражаешься таланту архитекторов. Сразу возникает мысль: «Вот что  значит  строить на века». Но вопрос, почему же вокруг столько смешанных стилей?

Конечно, атмосферу в городе создают не только дома, но и люди, проживающие в них. Именно поэтому состоятельные господа хотели выделиться и «похвастаться» своим высоким положением, выстроив помпезный особняк. Такое негласное соперничество и сформировало облик центра города, ведь именно здесь проживали горожане с достатком. Вот что повлияло на формирование «херсонской эклектики».

Когда обращаешь внимание на памятники, приходит понимание того, что наш город очень красивый. Мы этого не замечаем в бытовой суете, пребывая в ежедневной погоне за счастьем. Ведь стоит всего лишь поднять голову вверх и посмотреть. Что я и сделала.

Удивительно, но у многих домов, созданных в начале XX века, чудесная лепнина, орнаментация, маленькие круглые окошки на верхних этажах, лоджии, как у здания гостиницы Европейской (ул. Соборная, 26).

Эта постройка всегда вызывала у меня неподдельный интерес. Ее утонченность и романтический облик не уступают ни одному зданию в Херсоне. На крыше дома, вокруг купола, располагаются сидящие амуры, что вот-вот выпустят свои «любовные стрелы» в прохожих. Так и представляешь, как  почтенные господа входят в вестибюль, элегантные, как и само заведение.

Недалеко от самой гостиницы располагался ресторан «Европейский» с неплохой кухней и обслуживанием. По легенде, пользовался колоссальным успехом у молодых господ и их дам. Осуществляя заказ, официант проделывал один трюк, подавал паре разные меню, в одном из которых были реальные цены, для парня, а во втором - завышенные, для девушки. Таким образом кавалер выглядел чрезвычайно щедрым в глазах спутницы.

Мало кто знает, но история гостиницы хранит интересный факт: до наших дней в Херсонском областном краеведческом музее сохранилась посуда с фирменным названием гостиницы на немецком языке.  Её использовали немцы во время оккупации города. Все дело в том, что посуду изготовили за два месяца до нападения Германии на Советский Союз. Такое планирование и работа разведки поражает, немцы точно знали, что у них будет штаб в Херсоне и именно в этой гостинице.

Вот так, гуляя по старому Херсону, можно совершенно неожиданно для себя совершить удивительные открытия.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ