Підтримати нас

Теплая компания

Автор статті
26 січня 2020 04:00
763
Поширити:

Наша история произошла 19 марта 1906 года в доме Баглаевского на улице Ганнибаловской (ныне – улица Филиппа Орлика).

Утром во 2-е отделение полиции пришел господин Кальф и заявил, что его ограбили. Украли деньги и часы на общую сумму в 1275 рублей. Это значительные средства для того времени. В деле решил разобраться помощник местного пристава Вергай. Он явился на место происшествия, где провел тщательный обыск и расспросил соседей. Отметим, что пострадавший снимал квартиру у некоего Зенгина. В ходе расследования полицейскому показалось подозрительным окно, через которое влезали воры. Также он обратил внимание на странное поведение сына Зенгина. Он был слишком нервным и давал противоречивые показания. Тогда страж порядка начал выпытывать, нет ли в кругу его знакомых девушек? Недолго отпираясь, «подозрительный субъект» рассказал про сестер Дудкиных, которые проживали в предместье Мельниц.

Помощник пристава Вергай и городовой отправились по указанному адресу. Им повезло, они застали сестер дома. Девушки долго отнекивались, рассказывая, что впервые слышат про ограбление Зенгина и Кальфа. Но вскоре им пришлось вернуть сумму в размере 1251 рубль. Сразу возникает вопрос: «Куда делись 24 рубля?»

На допросе они подробно описали всё происшествие. Их план был разработан давно, но не было возможности его осуществить. И вот удача. Вечером 18 марта Кальф отправляется в театр, чтобы посмотреть спектакль на «биоскопе». Сестры Дудкины и сын Зенгина сначала прогулялись по улице Суворовской, а в 12 часов ночи пришли во двор дома. Девушки решили подождать возвращения Кальфа в погребе. А молодой человек пошел в свою квартиру, предварительно показав сестрам нужное окно.

И вот тут начинается самое интересное. Кальф, вернувшись из театра, спрятал жилет с деньгами под подушки и лег спокойно спать. Сын Зенгина, убедившись, что тот уснул, дал знать девушкам. Одна из сестер залезла в окно и вытащила из-под подушки жилет, передав его своим подельникам. Затем Зенгин-младший выпроводил девушек, настоятельно попросив их идти домой, а не «кутить» в ближайшей гостинице. Это нужно было для того, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. Но представительницы прекрасной половины человечества решили по-другому. Сестры заплатили за номер в отеле, дали прислуге на чай, поставили 2 свечки в церкви и раздали несколько рублей  нищим. Но такое благородство не спасло эту «теплую компанию», которая вскоре предстала перед судом.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ