Підтримати нас

«Нелегкая» судьба херсонского извозчика…

Автор статті
30 квітня 2019 03:00
908
Поширити:

Недавно проехался на одной межгородской маршрутке. Что вам сказать? Нет слов – одни неописуемые эмоции.

Сказать, что моё «автобусное турне» было плохим – это значит, ничего не сказать. С этой проблемой, конечно, нужно что-то решать, так как с каждым годом уровень сервиса транспортных перевозок становится только хуже.

И все это побудило меня к написанию небольшой статьи об особенностях херсонского извоза более 100 лет назад.

У меня, если честно, складывается такое чувство, что проблемы с транспортом в Херсоне были всегда. В начале XX столетия целостность экипажа, вежливость извозчиков, «здоровье» лошадей, тарифы на перевозку оставляли желать лучшего. А тут ещё и разной «масти» мошенники пытались обворовать извозчика, придумывая новые способы афер. И это я ещё не говорю о полиции, которая постоянно следила за качеством услуг. Ухудшение сервиса сулило перевозчикам прекращение занятия своим «промыслом». Но давайте по порядку будем разбираться, что собой представлял херсонский извоз в начале прошлого века.

В начале XX столетия всего 200 фаэтонов и бричек обеспечивало 80-тысячный город, чего,  конечно, было недостаточно для херсонцев. Тем более, если человек хотел «прокатиться с ветерком», нужно было специально добираться пешком, например, в район городского театра (ныне – Херсонский областной академический театр), на стоянку экипажей или отправлять курьера за извозчиком. Стоимость такой услуги, как вы понимаете, была достаточно высокой. И тут херсонец садился в поломанную бричку, запряженную старой полусонной клячей, где его уже ждал хамовитый извозчик. А запах! Зловоние от лошадей и экипажей невозможно было описать. В таких условиях горожане не всегда хотели ехать. Стоимость поездки каждый извозчик мог устанавливать на своё усмотрение. Но это было недолго. Городская власть привела в порядок ценовую политику перевозчиков, установив, например, проезд на фаэтоне днем 25 копеек, а ночью – 30 копеек. При этом каждый экипаж был прикреплён к бирже и получал личный номерной знак, без которого заниматься извозом запрещалось.

Решать проблему с извозчиками взялась также и херсонская полиция. Два раза в год все брички и фаэтоны подвергались специальному техосмотру, в котором принимал участие ветеринар и представитель городской управы. Так, в июле 1902 года херсонский полицмейстер И.К. Янишевский, представитель местной администрации А.П. Каневец и городской ветеринарный врач Т.И. Оскерко провели проверку всех экипажей возле отдела полиции (сейчас на этом месте находится художественный музей на улице Соборной). Проверялась целостность фаэтона, физическое состояние лошадей, уровень комфорта сиденья, одежда извозчиков и т.д. Но были извозчики, которые старались уклоняться от таких проверок. Они специально работали только в ночное время, чтобы не попадаться на глаза органам правопорядка. Обычно полиция ловила таких нарушителей, которых навсегда лишали права заниматься своим «промыслом».

Но не скажу, что работа извозчика была очень безопасной. Их могли ограбить, угнать экипаж или даже лишить жизни. Тем более, каждый раз бандиты придумывали разные способы ограбления. Так, в 1903 году на Рыбном рынке (сейчас там находится Центральный рынок) произошла необычная афера с неким извозчиком Фурмановым. Когда он проезжал мимо вышеупомянутого базара, в бричку запрыгнул некто Константин Фоменко, попросивший доставить его к олешковской пристани и предложивший за это заплатить 25 копеек. Только экипаж отъехал от рынка, как на него запрыгнул какой-то «субъект», заявив извозчику и Фоменко, что они потеряли по дороге 10 рублей. И что вы думаете? Когда наши герои развязали пояса, где были завязаны деньги, мошенник выхватил у извозчика десятирублевую монету и пустился бежать. На крик Фурманова тут же прибежал городовой, задержал бандита и отвёл его в полицейский участок. И такие опасности извозчика подстерегали в те времена каждый день. Вот такие проблемы были в начале XX столетия с городским извозом, которые пытались решать как местная администрация, так и херсонский полицмейстер.  

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ