Підтримати нас

Методичка для любителей спорить с "ватой"

Автор статті
15 серпня 2016 04:45
985
Поширити:

Один из аргументов для их самооправдания, подсказанный лично плешфюрером: США ничем не лучше нас, вот они в свое время тоже отжали у Мексики Техас и Калифорнию.

Ответ: Тогда, в 1845, 171 год назад, американцы поступили подловато, но (даже не учитывая общественного и гуманитарного прогресса за прошедшие столетия) все же порядочнее России. Так, Техас не отжимали у Мексики, он отделился сам, силами американских колонистов, в 1830.

Колонистов на сепаратизм спровоцировали 2 фактора - коррупция среди мексиканских чиновников не нравилась ковбоям, а отмена в Мексике рабства - плантаторам. Тогда САСШ отказались принять его в свой состав, а Мексика, проиграв своей провинции войну, признала Техасскую республику де-факто, уступила ей захваченную той территорию между реками Барзасом и Рио-Гранде, но заявила: вступление Техаса в состав САСШ автоматически означает войну.

Лишь через 15 лет, в 1845, администрация президента Полка решилась эту войну спровоцировать, удовлетворив многочисленные просьбы Техаса о присоединении.

Очень многие были против: аболиционисты не желали усиления плантаторов, а чистоплюи - нецелевого использования средств налогоплательщиков на прокорм армии и вооружение.

Как и следовало ожидать, Мексика объявила войну. Но режим генерала Санта-Аны имея даже численно превосходящую армию. войну проиграл, уступив не только Техас, но и Калифорнию (была населена испанцами, не ассоциировавшими себя с текиловой республикой, и нецивилизовавшимися индейцами, чуждыми разборок между бледнолицыми), а также пустыни и полупустыни между ними, включая "Новую Мексику", населенную перешедшими на испанский язык индейцами-католиками, т.н. "пуэбло".

Причем, все, кроме Техаса, было штатами у Мексики КУПЛЕНО. За сколько-то миллионов тогдашних долларов. И оформлено по согласию сторон мирным договором в Гуаделупе-Идальго.

А теперь вопрос:

Сумели бы гоблины отделиться от Украины без зеленых человечков, продержаться 15 лет, самостоятельно (!) отжать левобережье Херсонщины и Приазовье, и только потом, после десятков просьб, вступить в РФ? Объявила бы Украина войну России в этом случае? Заплатила ли Россия Украине за отжатый в результате такой гипотетической войны Донбасс компенсацию несколько миллиардов долларов? (в современных ценах).

Никто в здравом уме и твердой памяти, видя события последних лет, не ответит ни на один из вопросов "да".

А это значит, что в 1830 году, 186 лет назад, Североамериканские соединенные штаты, несмотря на отсутствие в тогдашнем мире ООН, ОБСЕ, будапештских меморандумов, договоров о дружбе и границах, и кучи прочей международной макулатуры, были несравненно цивилизованнее, миролюбивее и привлекательнее современной российской федерации.

Да, и вишня на торт: президенту Полку война стоила второго срока, его победил герой войны генерал Закария Тейлор с лозунгами о прекращении несправедливой захватнической и слишком дорогой для страны войны. На сколько там процентов упал рейтинг путина после отжатия Крыма? Значит не только страны. но и народы несравнимы.

Тогдашние американцы, все эти искатели легкой жизни, беглые преступники, квакеры, расисты, голодные ирландцы и прочие подонки западноевропейского общества - несравненно честнее и порядочнее современных россиян.

Владимир Молчанов
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ