Підтримати нас

Хищнические нравы

Автор статті
06 березня 2020 09:00
671
Поширити:

Даже 100 лет назад местные жители занимались браконьерством!

Каждый год с наступлением весны у нас начинался перелет птиц. На них охотились во все времена. И в начале XX века на берегах днепровских плавней и заливов в это  время тишину разрывали ружейные выстрелы. С раннего утра и до позднего вечера палили по уткам, цаплям, пеликанам и другой живности. Стреляли не только «законопослушные» охотники, которые занимались промыслом по всем тогдашним правилам, но и крестьяне ближайших сел. Они с таким азартом добывали дичь для  местного рынка, что местные жители называли их настоящими  разбойниками. Но, ратуя за спасение водоплавающих птиц, горожане не стеснялись покупать на городском базаре дичь к обеденному столу. Как результат, началось значительное уменьшение количества перелетных птиц, которые считались богатством южного региона.

В то время закон об охоте гласил: «Стрелять весной на воде можно только селезней…». Понято, что только профессиональные охотники разбирались в положениях этого закона, который позволял сохранить популяцию птиц. Таких людей, к сожалению, было немного. Большинство охотников занимались  промыслом без разбора. Например, с 1906 по 1908 годов на городских базарах на одного селезня приходилось несколько десятков диких уток.

Некоторые добытчики занимались и ловлей перелетной птицы силками или другими приспособлениями. Хотя в тогдашнем законодательстве было четко прописано, что весной охотиться на мелкую певчую птицу запрещено. Но, как известно, люди, для которых важна только прибыль, законам не следуют. А в полиции в те времена (как и сейчас)  не хватало ни сил, ни времени следить за нарушителями. Поэтому представителям «общества правильной охоты», которых в Херсоне было очень мало, приходилось самостоятельно уличать преступников,  предоставляя «вещественные доказательства» стражам правопорядка. Хотя очень часто заявления членов общества оставались без должного внимания.

Статью хочу закончить словами корреспондента газеты «Родной край», которые он опубликовал в № 92 от 13 апреля 1908 года: «Прекратите расхищение птицы, и вы в будущем получите её в несколько раз больше!». Думаю, эти слова актуальны, как никогда. 

 

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ