Підтримати нас

Гендерное равенство: нардепы сделали шаг к переименованию Дня защитника Украины

Автор статті
19 травня 2020 11:40
743
Поширити:

Народные депутаты Верховной Рады сегодня на заседании предварительно одобрили переименование Дня защитника Украины на День защитников Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Документ поддержал 261 депутат.

Отмечается, что по данным Министерства обороны, сегодня в Вооруженных силах Украины служат 27 074 женщины-военнослужаще, из них 949 – старшие офицеры.

Кроме того, статус участника боевых действий за участие в АТО/ООС предоставлено 9916 женщинам, также 166 женщин-военнослужащих в период с 2014 года отметили государственными наградами Украины.

Употребление корректных названий позволяет адекватно отразить роль обоих полов – и женщин, и мужчин в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины.

Поэтому с целью чествования храбрости и героизма женщин и мужчин – защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, нардепы в первом чтении поддержали изменение названия государственного праздника День защитника Украины в День защитников Украины.

  • Президент Украины Владимир Зеленский во время поездки на передовую в зоне проведения операции Объединенных сил (ООС) встретился с украинскими бойцами и вручил им государственные награды.
Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ