Підтримати нас

Беларусь: Невозможно держать всю страну в строгом режиме

Автор статті
16 вересня 2020 07:14
824
Поширити:

Все мы переживаем травму насилия в разной степени и время от времени впадаем в отчаяние, но я хочу сказать, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО )) НО НЕ БЫСТРО...

Я думаю, я прошла определенный кризис и справиться с ним мне помогло осознание, что ЭТО ВСЁ НАДОЛГО. Я просто смирилась и не питаю иллюзий, что завтра проснусь и все произошедшее будет не сном, но в прошлом, и теперь нужно просто с этим разобраться — вылечить раненых, восстановить справедливость по каждому случаю, отрефлексировать, поддержать все возможные проекты по сохранению новейшей истории и т д. Нет. Мы в процессе, и он долгий.

Не уедешь в отпуск, потому что как можно уехать в отпуск от войны? Не вернешься в обычную жизнь, потому что её нет, мы на войне. Месяц я жила в жёстком режиме, мало спала и ела как попало. Но сегодня я пошла наконец к парикмахеру и постриглась, я буду хорошо есть и стараться спать, потому что это надолго и я готова.

Власти не остановятся, они будут душить нас по одному и системно. Но и нам уже некуда отступать. Если вы будете терять мотивацию, то помните, что и кого мы сдаем.
Красный костел, Галерея У, Каскад, Новая Боровая, медики, учёные НАН, Купаловцы, бастующие рабочие, адвокаты, правозащитные организации, Филармония , Гродно-Азот, избитые журналисты, наблюдатели на выборах, члены комиссий, которые не подписали протоколы, а главное, искалеченные психически и физически тысячи людей, которые сопротивлялись на улице. А еще десятки, на которых завели уголовку, и никогда не выпустят, если мы остановимся.

И я даже не задумываюсь, верю я или не верю, что победим. Моя мотивация — не сдать этих людей. Чтобы их жертва и вера в то, что она была нужна, остались без сомнений. Потому что можно получить по голове и всю жизнь задавать себе вопрос: «Зачем полез? Всем же похер», а можно жить и знать, что ты был частью стихии и просто поддержал костер революции, который до тебя топили одни, а после тебя пришли другие.

Мы должны быть проактивны — каждый раз подбрасывать новый геммор на всех уровнях. Невозможно держать всю страну в строгом режиме. Не приставишь в каждый двор ОМОН охранять мурал с диджеями, не хватит краски и коммунальщиков закрашивать все Б-Ч-Б, мы устаём от шествий каждые выходные, но и они устают, они заполняют тюрьмы, но мы уже знаем их лимит.

Помните, что мы ОГОНЬ. Бросайте хоть спичку, хоть бревно. Ночь долгая и холодная, но будет рассвет. И ничего не будет зря.

Tanya Hatsura-Yavorska

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ