Підтримати нас

И снова о мусоре…

Автор статті
01 квітня 2019 06:00
753
Поширити:

В начале XX века серьезной проблемой нашего города был мусор.

Недобросовестные горожане выбрасывали его в овраги, ямы, рвы и другие места. Конечно, в те времена жителей Херсона было меньше, да и сам город имел не такие размеры, как сегодня. Местные газеты постоянно писали о новых мусорных свалках, которые появлялись повсеместно. Как видите, ничего не меняется…

5 февраля 1900 года на Одесской площади (район Речпорта), возле дома Павловского возникла свалка навоза и других нечистот. Жители ближайших домов завалили своими жалобами городскую управу и херсонского полицмейстера, требуя, чтобы нашли виновного в этом «безобразии». Полицейские, расследующие данное дело, неожиданно для себя узнали, что мусор сюда привозили для поднятия уровня почвы. Такой способ, конечно, очень оригинальный, но стоял ужасный запах, особенно на протяжении трех солнечных дней. Потом оказалось, что виновным в этом был купец Штильман, его обязали не только убрать навоз с площади, а и оштрафовали на большую сумму.

Представляете, что было на окраинах, если такую свалку устроили недалеко от здания городского собрания и полицейского участка. 

Еще одно «сборище» мусора было в самом центре города,в Александровском (Шевченковском) парке, где очень любили отдыхать семьи с детьми, шумные молодежные компании и люди преклонного возраста. Известно, что парк окружал ров, который спасал насаженные растения от уничтожения домашними животными. Со стороны улицы Лютеранской был небольшой арочный мостик, через который местные жители могли беспрепятственно попасть в парк. И что вы думаете? И под ним образовалась клоака со зловонным запахом, который распространялся по всему центру города. Особенно усугублялась ситуация во время весенне-летнего периода.

Таких случаев появления «мусорных ям»в старом Херсоне было очень много. Даже слишком много. Каждый год главный санитарный врач выступал в городском собрании, где сообщал о негативном влиянии свалок на здоровья горожан. Местная власть, в свою очередь, пыталась бороться с этим «мусорным явлением»: выставлялись полицейские посты у рвов или мостов, вводились новые штрафы, публиковались разные сообщения в прессе и т.д. Но такие действия властей не всегда приносили ожидаемого результата. Ведь местные жители считали, что если есть какое-то углубление в земле, значит оно уже априори яма для мусора.

Дорогие херсонцы! Давайте не будем повторять ошибок 100 летней давности и превращать наш город в огромную свалку.

Більше новин читайте на нашому телеграм каналі
Поширити:
ЗАРАЗ ЧИТАЮТЬ
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
ОСТАННІ НОВИНИ